{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#1290ff><tablealign=center><table width=310> | }}} | ||||
[[틀:제주특별자치도 공항리무진| 공항 ]]ㆍ[[틀:제주특별자치도 급행버스|급행 ]]ㆍ[[틀:제주특별자치도 간선버스|간선 ]]ㆍ[[틀:제주특별자치도 지선버스|지선 ]]ㆍ[[틀:제주특별자치도 순환버스|순환 ]]ㆍ[[틀:제주특별자치도 심야버스|심야 ]]ㆍ[[틀:제주특별자치도 임시 노선|임시 ]] | ||||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px" {{{#!folding [ 200번대 · 일반 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px" | 201 | 202 | 211 | 212 | 221 | 222 |
231 | 232 | 240 | 251 | 252 | 253 | |
254 | 255 | 260 | 270 | 281 | 282 | |
291 | 292 | 295 |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px" {{{#!folding [ 300번대 · 제주시 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px" | 43 | 300 | 301 | 302 | 311 | 312 |
315 | 316 | 320 | 325 | 326 | 331 | |
332 | 335 | 336 | 341 | 342 | 345 | |
346 | 347 | 348 | 349 | 351 | 352 | |
355 | 356 | 357 | 358 | 360 | 365 | |
366 | 367 | 368 | 370 | 380 |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px" {{{#!folding [ 500번대 · 서귀포시 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px" | | 510 | 520 | 521 | 531 | 532 |
빨간색: 간선급행(도심급행) |
531번 | 532번 |
1. 노선 정보
서귀포시 간선버스 531번 | |||||
기점 | 제주특별자치도 서귀포시 상효동(하례환승정류장(하례리입구)) | 종점 | 제주특별자치도 서귀포시 안덕면 대평리(대평리) | ||
종점행 | 첫차 | 06:20 | 기점행 | 첫차 | 06:14 |
막차 | 21:05 | 막차 | 21:10 | ||
배차간격 | 25~35분 | ||||
운수사명 | 서귀포운수 | 인가대수 | 8대 | ||
노선 | 하례환승정류장(하례리입구) - 서귀포산업과학고등학교 - 법호촌입구 - 서귀포향토오일시장[A] - 중앙로터리 - 청소년문화의집 - 제주은행(NH농협 남제주지점) - 삼매봉입구 - 서귀포여자고등학교 - 서귀포버스터미널(제주월드컵경기장) - 도순동 - 하원동 - 중문고등학교 - 중문우체국 - 천제연폭포 - 중문관광단지입구[B] - 예래동주민센터 - 예래초등학교 - 대평리 |
서귀포시 간선버스 532번 | |||||
기점 | 제주특별자치도 서귀포시 상효동(하례리입구) | 종점 | 제주특별자치도 서귀포시 안덕면 화순리(화순리) | ||
종점행 | 첫차 | 07:30 | 기점행 | 첫차 | 07:44 |
막차 | 20:45 | 막차 | 19:21 | ||
배차간격 | 76~90분 | ||||
운수사명 | 서귀포운수 | 인가대수 | 3대 | ||
노선 | 하례환승정류장(하례리입구) - 서귀포산업과학고등학교 - 법호촌입구 - 서귀포향토오일시장[A] - 중앙로터리 - 청소년문화의집 - 제주은행(NH농협 남제주지점) - 삼매봉입구 - 서귀포여자고등학교 - 법환초등학교 - 강정초등학교 - 하원동 - 중문고등학교 - 중문우체국 - 천제연폭포 - 중문관광단지입구 - 색달동 - 상예2동 - 창천초등학교 - 안덕계곡 - 화순환승정류장(안덕농협) - 화순리 |
중간 출발 정류장 | ||
531번 | 대평리 방면 | 중앙로터리06:15 |
532번 | 화순리 방면 | 중앙로터리06:30 |
532번 | 하례리입구 방면 | 안덕계곡06:27 |
중간 종료 정류장 | ||
531번 | 하례리입구 방면 | 중앙로터리22:20 |
532번 | 하례리입구 방면 | 토평마을회관20:51 |
2. 개요
제주특별자치도 서귀포시 간선버스 노선으로 서귀포운수에서 운행한다. 왕복 운행거리는 59.6km(531)다. 531번 전체 정류장 목록, 532번 전체 정류장 목록3. 역사
- 531(개편당시 530-1)번은 구 서귀포 시내버스 120번을 대체하게 되었다.
- 532 (개편당시 530-2)번은 구 서귀포 시내버스 130번 노선 종점을 상예2동에서 안덕면 화순리까지 연장해 개편되었다.
- 2017년 8월 28일 등하교 전용 노선인 530-3번이 추가로 신설되었다. 제주특별자치도 공지사항
- 2017년 10월 28일에 530-2번의 시간표가 변경되었다. 제주특별자치도 공지사항
- 2017년 12월 12일 530-3번이 지선버스 633번으로 형간전환되어 분리되었다. 제주특별자치도 공지사항
- 2018년 2월 27일부터 노선 번호가 530-1번은 531번으로, 530-2번은 532번으로 변경되었다. 제주특별자치도 공지사항
- 2019년 12월 26일 531번의 강정, 월평 경유 노선이 530번으로 분리되었으며, 각 노선의 시간표도 일부 조정되었다. 제주특별자치도 공지사항
- 2020년 1월 13일 531번의 예래동 구간 노선이 변경되었다. 제주특별자치도 공지사항
- 2022년 2월 3일에 530번 노선이 532번 노선에 통합되면서 폐지되었고, 532번의 노선 및 시간표가 변경되었다. 제주특별자치도 공지사항
- 2022년 4월 8일부터 운행시간표가 색달동을 1일 1회 경유하는 것으로 조정되었다. 제주특별자치도 공지사항
4. 특징
- 대평리, 예래동에서 중문, 서귀포 시내를 이어주며, 하례리 방향으로는 여러 지선 노선과 겹쳐서 학생들의 등하교 시간과 서귀포오일장 장날을 제외하면 그다지 수요가 많지는 않은 편이다.
- 531번은 서귀포향토오일시장이 열리는 4일, 9일의 09:00~18:00 시간대 한정으로 대평리 방면 운행 시 오일장 내부를 경유한다.