{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablebordercolor=#00b398><tablealign=center><tablewidth=310> | 과천시 | }}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" | <colcolor=#fff> 일반 | 시내버스 맞춤형버스 | |
마을 | |||
{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablewidth=310><tablealign=center><tablebordercolor=#b62367> | 경기도 | }}} |
{{{#!wiki style="color:#b62367; margin:0 -10px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin:-6px -1px -11px" | <colbgcolor=#b62367><colcolor=#fff>가평군 | · · · | |
고양시 | |||
과천시 | |||
광명시 | |||
광주시 | · · · | ||
군포시 | · | ||
김포시 | · · · · · · · | ||
동두천시 | · · | ||
부천시 | |||
시흥시 | · | ||
양주시 | · · | ||
양평군 | |||
연천군 | · · · | ||
용인시 | |||
의왕시 | |||
파주시 | · · · · · | ||
포천시 | · · · |
8번. | 8-1번. |
1. 노선 정보
밑줄친 구간은 두 노선에서 차이가 나는 구간입니다.
과천시 맞춤형버스 8번 | |||||
평일에 운행 | |||||
기점 | 경기도 과천시 과천동(광창교) | 종점 | 경기도 과천시 주암동(삼부골) | ||
종점행 | 첫차 | 05:50 | 기점행 | 첫차 | 05:55 |
막차 | 21:50 | 막차 | 21:55 | ||
배차간격 | 25~40분[1] | ||||
운수사명 | 과천여객 | 인가대수 | 통합 2대 | ||
노선 | 광창차고지 - 광창마을 - 렛츠런파크북문 - 삼부골 - 렛츠런파크북문 - 광창마을 - 선바위역 - 뒷골 - 선바위역 - 양지마을.환경사업소 - 과천성당 - 과천초등학교 - 과천중학교 - 과천여고.과천외고 - 과천시청 - 정부과천청사역10번출구.시민회관 - 과천중앙공원.KT과천지사 - 경기과천교육도서관. 과천역6번출구 - 8.9단지 - 과천성당 - 환경사업소입구 - 화훼단지 - 막계교 - 경마공원역 - 광창마을 - 삼부골 - 광창마을 - 광창차고지 |
과천시 맞춤형버스 8-1번 | |||||
주말 및 공휴일에 운행 | |||||
기점 | 경기도 과천시 과천동(광창교) | 종점 | 경기도 과천시 주암동(삼부골) | ||
종점행 | 첫차 | 05:50 | 기점행 | 첫차 | 05:55 |
막차 | 21:50 | 막차 | 21:55 | ||
배차간격 | 30~60분 | ||||
운수사명 | 과천여객 | 인가대수 | 통합 2대 | ||
노선 | 광창차고지 - 광창마을 - 렛츠런파크북문 - 삼부골 - 광창마을 - 선바위역 - 뒷골 - 환경사업소 - 과천성당 - 경기과천교육도서관.과천역6번출구 - 과천시청 - 이후 역순 |
2. 개요
과천여객에서 운행하는 맞춤형버스 노선으로, 왕복 운행거리는 17km(8번), 16km(8-1번)이다. 8번, 8-1번3. 역사
- 과천시영버스 시절에 신설된 3-1번이 전신이다.
- 2015년 3월에 과천운수로 인계되면서 시영버스에서 마을버스로만 바뀐 것 빼고는 변화가 없었다.
- 2019년 3월 1일에 8번 첫차가 시청 05:50 / 삼포 06:20에서 시청 05:40 / 삼포 06:10으로 조정되었다. 과천시 공지사항
- 2023년 11월 6일부터 교통취약지구인 삼부골 주민들을 위해 기점이 광창교에서 광창임시차고지로 연장됐다. 관련 게시물
4. 특징
- 기본요금제 노선이다.
- 종점인 삼부골에 도착하면 운행을 종료하고 광창차고지까지 공차회송한다.
- 과천시 면허의 시내버스, 마을버스 중 가장 막차가 이르다.
- 버스 정보 상에서는 과천시청 밖에서 승차하는 것으로 되어있으나, 실제로는 과천시청 내부 버스 차고지에서 승차하면 된다.
- 주말에 경마공원 끝나는 시간이 겹치는 시간대에는 10~30분 정도 지연 될 수 있다.
- 삼부골, 뒷골, 과천시청에서는 시간표에 맞추어 정시 출발한다.[2]
- 평일 2~4번째 차량은 '과천동주민센터 - 용마골' 구간을 경유했다.
4.1. 8번, 8-1번
- 8번은 8-1번과 달리 과천시청으로 돌아올 때 과천도서관과 시민회관 대신 과천여고를 경유한다. 또한 삼포마을로 갈 때 화훼단지와 경마공원역을 추가로 경유한다.8-1번은 과천성당에서 선바위역으로 직통.
- 8-1번은 8번 차량으로 운행하되, '-1'이 적힌 것과 경유지가 적힌 자석을 덧붙여서 운행한다.
4.2. 시간표
3-1번 시절의 시간표는 이 문서의 18번째 리비전을 참고바람.과천시청 홈페이지