{{{#!wiki style="margin:-12px -0px" | <tablebordercolor=#fa5200> | }}} | |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" | <colcolor=#fff><colbgcolor=#f99d1c> H버스 | ||
마을 | 5청진 5매봉 6청진 6매봉 12명승 12향남 39산척 39향남 | ||
공영 | 공영1 ~ 공영4 | ||
마을버스로 전환된 현재 모습. |
1. 노선 정보
화성시 마을버스 81번 | |||||
기점 | 경기도 화성시 향남읍 하길리(향남부영10.11단지) | 종점 | 경기도 화성시 오산동(동탄역) | ||
종점행 | 첫차 | 06:00 | 기점행 | 첫차 | 07:50 |
막차 | [공휴일] 19:15 / [평일, 토요일] 20:20 | 막차 | 21:00 | ||
배차간격 | 평일/토요일 30~160분(1일 11.5회) / 1일 7.5회(공휴일) | ||||
운수사명 | 수성여객 | 인가대수 | 3대[1] | ||
노선 | 향남부영10.11단지 - (→ 롯데시네마 → 하길중고교 → 향남주공5단지 →/← 향남부영9단지 ← 롯데시네마 ←) - 향남주공1.2단지 - 신영지웰.에일린의뜰 - 화성소방서.향남홈플러스 - 하나은행발안지점 - 향남터미널 - 향남홈플러스 - 행정리 - 동오리 - 문학1리 - 정남행정복합센터 - 신리 - 정남농협 - 괘랑2리 - 안녕동 - 병점역(후문) - 병점역(1번출구) - 병점역사거리 - 서동탄역 - 다은마을 - 메타폴리스(중) - 예당마을 - 한림대병원 - 동탄테크노밸리 - 동탄역 |
중간 출발 정류장 | |
동탄역 방향 | 없음 |
향남2지구 방향 | 병점역정문 06:25[평일/토요일] / 정남농협 06:00 |
2. 개요
수성여객에서 운행 중인 노선으로 발안에서 향남1~2지구와 정남, 병점, 동탄[3]을 잇는다. 전체 정류소3. 역사
- 2017년 7월 3일에 80번 동탄구간 단축과 동시에 80번 차량 4대를 차출하여 81번을 신설하였다. 관련 게시물
- 2019년 1월 10일에 81번이 2대로 감차되었다.
- 2019년 2월 1일에 소망운수로 이관되었고 다시 3대로 운행하게 되었다. 그리고 첫/막차가 조정되었으며 병점역사거리 중간출발(06:40)이 신설되었다.
- 향남2지구 첫차: 변동없음(06:00)
- 동탄역 첫차: 05:30 → 07:40
- 향남2지구 막차: 21:30 → 20:40
- 동탄역 막차: 20:10 → 21:00
- 2019년 7월 22일에 첫/막차가 조정되었고, 병점 종착 시간대가 생겼다. 또한 공휴일 감회가 생겨 공휴일에는 2대만 운행하게 되었다.
- 향남2지구 첫차: 변동없음(06:00)
- 동탄역 첫차: 07:40 → 07:50
- 향남2지구 막차: 20:40 → 20:30(평일, 토)/19:50(공휴일)
- 동탄역 막차: 21:00 → 21:20
4. 특징
- 병점에서는 번호가 같은 수원 행 81번이 있는데, 심지어 겹치는 정류장(신창미션힐.송화초교 ; 36-350)까지 있다. 둘다 81번인데다 버스 크기나 도색마저 사실상 차이가 없는 수준이었기 때문에 해당 정거장에서 사람들이 잘못 타는 경우가 대단히 많으므로[4] 이용 시 주의해야 한다.[5] 현재는 마을버스로 형간전환하여 도색이 다르기에 쉽게 구분이 가능하나, 초행일 경우 주의하자.
4.1. 시간표
화성시 버스 81번 운행시간표 2023년 07월 01일 기준 2024년 04월 해당시간표로 운행함을 확인 | |||||
평일 / 토요일 | 일요일 / 공휴일 | ||||
횟수 | 향남부영10.11단지 | 동탄역 | 횟수 | 향남부영10.11단지 | 동탄역 |
1 | 05:50 | 06:00(정남농협 출발) | 1 | 05:50 | 06:00(정남농협 출발) |
2 | 06:45 | 06:25(병점역정문 출발) | 2 | 06:45 | 도착 즉시 출발 |
3 | 07:45 | 도착 즉시 출발 | 3 | 10:30 | |
4 | 10:30 | 4 | 11:10 | ||
5 | 11:10 | 5 | 14:40 | ||
6 | 12:10 | 6 | 15:10 | ||
7 | 14:40 | 7 | 18:50 | ||
8 | 15:10 | 8 | 19:15 | ||
9 | 16:10 | ||||
10 | 18:50 | ||||
11 | 19:15 | ||||
12 | 20:20 |
5. 연계 철도역
- 수도권 전철 1호선: 병점역, 서동탄역
- 수도권 광역급행철도 A노선: 동탄역
- 일반 철도역: 동탄역(SRT)
[1] 공휴일에는 2대만 운행.[평일/토요일] [3] 남양에서 병점을 잇는 50번과 더불어 경기도 최장거리 마을버스 계통이다.[4] 원체 버스를 잘못 타는 사람들이 많다보니 해당 정거장에서는 기사가 승객들에게 목적지를 일일이 물어보는 경우도 많다.[5] 만에 하나 잘못 탔을 경우 수원버스터미널에서 하차하여 건너편 정류장으로 가서 병점이 목적인 경우 300번, 동탄이 목적인 경우 좀 더 걸어서 1동탄은 7-1번, 2동탄은 7-1A번으로 환승하거나, 300번으로 환승한 뒤 홈플러스에서 하차하여 17번, 708번 등으로 환승하자. 아직 곡반정동을 지나지 않았다면 곡반정동에서 하차하여 건너편 정류장으로 가서 20번, 20-1번, 25번, 202번, 300번, 301번으로 환승하자. 수원버스터미널을 이미 지난 경우 아주대에서 하차하여 건너편 정류장으로 가서 동탄이 목적인 경우 62-1번, 병점이 목적인 경우 202번으로 환승하자. 만약 광교라면 이미 늦었다. 20번, 20-1번, 34번, 34-1번을 타도 소요시간이 상당히 걸린다. 그러므로 최대한 아주대 이전에 하차해야 소요시간을 절약할 수 있다.