베이징 지하철 운행 노선 | |||||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px" | 시내노선 | ||||||
| |||||||
| |||||||
| | ||||||
교외노선 | |||||||
| |||||||
자기부상열차 | |||||||
노면전차 | |||||||
공항철도 | |||||||
{{{#!wiki style="margin: -10px -10px" | <tablealign=center> | 北京地铁 6号线 Beijing Subway Line 6 베이징 지하철 6호선 | }}} | |
베이징시 지하철 운영 DKZ47형 전동차 | ||||
노선 정보 | ||||
분류 | 지하철 | |||
기점 | 진안차오역 | |||
종점 | 루청역 | |||
역 수 | 34 | |||
노선기호 | 6 | |||
노선번호 | 6호선 | |||
개업일 | 2012년 12월 30일 | |||
소유자 | 베이징시 | |||
운영자 | 베이징시 지하철 운영 | |||
차량기지 | 우리차오차량영업소 우루정거장 | |||
사용차량 | 베이징시 지하철 운영 DKZ47형 전동차 | |||
노선 제원 | ||||
노선연장 | 52.9 km | |||
궤간 | 1,435mm | |||
선로구성 | 전구간 복선 | |||
사용전류 | 직류 1,500V 가공전차선 | |||
폐색방식 | 이동폐색식 | |||
보안장비 | Casco Urbalis 888 CBTC | |||
최고속도 | 100km/h |
[clearfix]
1. 개요
베이징 지하철의 한 노선으로 베이징 지하철 6호선은 스징산, 퉁저우신청(通州新城) 및 주요 시내구역을 동서로 연결하는 노선으로 퉁저우구의 루청에서 출발하여 종점인 하이뎬구의 진안차오까지 총 운영구간이 53km에 달하며, 베이징에서 두 번째로 길다. 베이징 지하철 최초로 가공전차선 전력 공급 방식을 채택한 노선이다. 원래 계획은 19m 4도어 규격의 6량 편성을 운행하는 것이었으나, 기존 노선들의 혼잡도 문제로 인해 7호선과 함께 8량 편성으로 변경되었다. 따라서 베이징 지하철 최초로 8량 편성을 운행한 노선이기도 하다.1차 구간은 하이뎬우루쥐역(海淀五路居站)부터 차오팡(草房站)역에 이르는 30.69km구간이다. 2차구간은 차오팡역(草房站)부터 루청역(潞城站) 12.3km에 이르는 구간으로 2014년 완공, 개통했다. 3차구간은 핑궈위안부터 하이뎬우루쥐까지 총 9km의 구간이다. 하이뎬우루쥐에서 출발하여 서남방향인 톈춘루(田村路)를 따라 서행하여 시우환[1]을 관통하며 시황춘(西黄村)에서 핑궈안난루로 방향을 전환하는 경로이다.
3차 구간은 2018년 12월 30일에 진안차오역에서 하이뎬우루쥐역까지 개통했으며, 핑궈위안역은 2021년 환승센터 완공 이전까지 무정차 통과했다. 이후 2021년 12월 31일에 따로 개통했다.
노선 상징색은 한국의 서울 지하철 6호선이랑 동일하게 황토색인데, 서울 6호선은 밝은 색상을 띠고 있다.
2. 차량
- DKZ47형
3. 노선
한국어 역명 | 중국어 역명 | 승강장 | 행정구역 | 환승노선 |
진안차오 | 金安桥 | │■│ | 스징산구 | S1선 11호선 |
핑궈위안 | 苹果园 | │■│ | S1선 | |
양 좡 | 杨庄 | │■│ | ||
시황춘 | 西黄村 | │■│ | ||
랴오궁좡 | 廖公庄 | │■│ | 하이뎬구 | |
톈 춘 | 田村 | │■│ | | |
하이뎬우루쥐 | 海淀五路居 | ■│■│■ | ||
츠서우쓰 | 慈寿寺 | │■│ | 10호선 | |
화위안차오 | 花园桥 | │■│ | ||
바이스차오난 | 白石桥南 | │■│ | 9호선 | |
얼리거우 | 二里沟 | ■││■ | 하이뎬구 시청구 | 16호선 |
처궁좡시 | 车公庄西 | │■│ | 시청구 | |
처궁좡 | 车公庄 | │■│ | 2호선 | |
핑안리 | 平安里 | │■│ | 4호선 19호선 | |
베이하이베이 | 北海北 | │■│ | ||
난뤄구샹 | 南锣鼓巷 | │■│ │■│ | 둥청구 | 8호선 |
둥 쓰 | 东四 | │■│ | 5호선 | |
차오양먼 | 朝阳门 | │■│ | 둥청구 차오양구 | 2호선 |
둥다차오 | 东大桥 | │■│ | 차오양구 | |
후자러우 | 呼家楼 | ■││■ | 10호선 | |
진타이루 | 金台路 | │■│ | 14호선 | |
스리푸 | 十里堡 | │■│ | ||
칭녠루 | 青年路 | │■│ | ||
다롄포 | 褡裢坡 | │■│ | ||
황 취 | 黄渠 | │■│ | ||
창 잉 | 常营 | │■││■│ | ||
차오팡 | 草房 | │■│ | ||
우쯔쉐위안루 | 物资学院路 | │■│ | 퉁저우구 | |
퉁저우베이관 | 通州北关 | │■│ | ||
| | | ||
베이윈허시 | 北运河西 | │■│ | ||
베이윈허둥 | 北运河东 | │■│ | ||
하오자푸 | 郝家府 | │■│ | ||
둥샤위안 | 东夏园 | │■│ | ||
루 청 | 潞城 | │■│ | ||
| | │■│ |