문서가 존재하는 서산시 고속·시외버스 노선 | ||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px);" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px;" | 고속버스 | ↔ 서울(호남) | ↔ 인천 | ↔ 대전 |
수도권 | ↔ 서울(남부) | ↔ 인천 | ↔ 인천공항 | |
↔ 성남(분당) | ↔ 김포공항, 고양 | ↔ 부천 | ||
↔ 수원 | ↔ 안산 | ↔ 광명, 안양 | ||
↔ 의정부 | ||||
충청권 | ↔ 아산, 천안 | |||
호남 | ↔ 광주 | |||
운행중단 | ↔ 대구 |
}}}}}}}}} ||
1. 노선 정보
시외버스 안양↔태안 | |||||
기점 | 경기도 안양시 만안구 안양1동(안양역시외버스터미널) | 종점 | 충청남도 태안군 태안읍(태안공영버스터미널) | ||
태안행 | 첫차 | 06:50 | 안양행 | 첫차 | 06:25 |
막차 | 20:50 | 막차 | 20:00 | ||
운수사명 | 충남고속, 한양고속 | 운행횟수 | 1일 10회(약 1시간 간격) | ||
정차장 목록 | 안양역시외버스터미널 ↔ 광명종합터미널 ↔ 기지시 ↔ 당진공영버스터미널 ↔ 운산 ↔ 음암 ↔ 서산공용버스터미널 ↔ 어송리 ↔ 태안공영버스터미널 | ||||
상세 운행 노선 | 안양역시외버스정류장-안양로314번길-안양로[1]-석천로[2]-서독로-광명역로[3]-광명역IC-서해안고속도로[4]-당진IC-반촌로-기지시-반촌로-서해로-동부로-밤절로[5]-원당로-서해로-운정로[6]-운암로[7]-서해로-고운로-안견로[8]-고운로-서해로-팔봉2로[9]-서해로-동백로-태안버스터미널 |
2. 개요
충남고속과 한양고속에서 운행하는 시외버스 노선이며, 안양에서 광명, 당진을 거쳐 서산, 태안으로 가는 노선이다.총 운행 소요 시간은 약 2시간 10분이다. 2019년 12월 기준 1일 15회씩 약 1시간 간격으로 운행한다. 최근 용남고속이 철수하여 1일 10회까지 버스 배차가 소폭 감회되었다.
3. 특징
- 충남고속과 한양고속에 이어 원래는 용남고속도 운행했으나, 2020년 5월에 안양-광명-당진-서산-태안 노선이 인가된 시외버스 면허를 한양고속에 전면 매각하면서 용남고속이 본 노선의 운행에서 철수했다. 현재는 운수사가 3사에서 2사로 축소된 실정이다.
4. 연계 철도역
[1] 안양대교를 경유하는 것으로 추정된다.[2] 충훈터널 경유[3] 광명종합터미널[4] 광명역IC-목감IC-조남JC-서서울TG-안산JC-팔곡JC-매송IC-비봉IC-발안IC-서평택JC-서평택IC-서해대교-송악IC-당진IC[5] 당진버스터미널 소재[6] 구룡(동)정류소 미경유로 인해 역천로는 경유하지 않는 실정이다.[7] 운산정류소 및 음암정류소 정차[8] 서산공용버스터미널 소재, 시장6로 및 시장4길 경유[9] 어송정류소 정차[10] 향후 신안산선 개통 예정[11] 일부 열차 한정, 과거에는 누리로도 해당