상위 문서: 청소년올림픽
1. 소개
이 항목은 청소년 올림픽의 대한민국 메달리스트를 기록한 항목이다. 하계에서는 2012 런던 올림픽 사격 김장미, 동계에서는 2014 소치 동계올림픽 쇼트트랙 심석희를 시작으로 성인 무대에서도 메달리스트가 나오기 시작했다.2. 하계청소년 올림픽 메달리스트
2.1. 금메달
번호 | 올림픽 | 성별 | 종목 | 세부종목 | 이름 |
1 | 2010 싱가포르 하계청소년올림픽 | 남자 | 펜싱 | 사브르 개인전[1] | 송종훈 |
2 | 남자 | 태권도 | -63kg | 서병덕 | |
3 | 남자 | 수영 | 접영 100m | 장규철 | |
4 | 여자 | 태권도 | -63kg | 전수연 | |
5 | 남자 | 태권도 | -73kg | 김진학 | |
6 | 여자 | 양궁 | 개인전 | 곽예지 | |
7 | 여자 | 유도 | -44kg | 배슬비 | |
8 | 남자 | 근대 5종[2] | 개인전 | 김대범 | |
9 | 남자 | 유도 | -81kg | 이재형 | |
10 | 여자 | 사격 | 공기권총 | 김장미[3] | |
11 | 남자 | 사격 | 공기소총 | 고도원 | |
12 | 2014 난징 하계청소년올림픽 | 여자 | 펜싱 | 에페 개인전 | 이신희 |
13 | 여자 | 골프 | 개인전 | 이소영 | |
14 | 여자 | 핸드볼 | 단체 | 대표팀 | |
15 | 남자 | 양궁 | 개인전 | 이우석 | |
16 | 혼성 | 펜싱 | 혼성 단체전[MN] | 김동주, 이신희 | |
17 | 2018 부에노스 아이레스 하계청소년올림픽 | 남자 | 태권도 | -63kg | 조원희 |
2.2. 은메달
번호 | 올림픽 | 성별 | 종목 | 세부종목 | 이름 |
1 | 2010 싱가포르 하계청소년올림픽 | 여자 | 레슬링 | 자유형 -70kg | 문진주 |
2 | 남자 | 수영 | 접영 50m | 장규철 | |
3 | 남자 | 핸드볼 | - | 대표팀 | |
4 | 혼성 | 탁구 | 복식 | 김동현/양하은 | |
5 | 남자 | 근대5종 | 혼성 계주[MN] | 김대범 | |
6 | 2014 난징 하계청소년올림픽 | 남자 | 펜싱 | 사브르 개인전 | 김동주 |
7 | 남자 | 사격 | 10m 권총 | 김청용 | |
8 | 남자 | 태권도 | -55kg | 주동훈 | |
9 | 여자 | 수영 | 평영 200m | 양지원 | |
10 | 남자 | 축구 | - | 대표팀 | |
11 | 혼성 | 골프 | 단체전 | 이소영, 염은호 | |
12 | 남자 | 유도 | 혼성 단체전[MN] | 류승환 | |
13 | 2018 부에노스 아이레스 하계청소년올림픽 | 여자 | 태권도 | -44kg | 강미르 |
14 | 남자 | 태권도 | -55kg | 김강민 | |
15 | 혼성 | 펜싱 | 혼성 단체전[MN] | 이주은, 현준 | |
16 | 남자 | 펜싱 | 사브르 개인전 | 현준 | |
17 | 남자 | 사격 | 10m 공기권총 | 성윤호 |
2.3. 동메달
번호 | 올림픽 | 성별 | 종목 | 세부종목 | 이름 |
1 | 2010 싱가포르 하계청소년올림픽 | 남자 | 펜싱 | 플뢰레 개인전 | 이광현 |
2 | 남자 | 배드민턴 | 단식 | 강지욱 | |
3 | 여자 | 탁구 | 단식 | 양하은 | |
4 | 남자 | 사격 | 공기권총 | 최대한 | |
5 | 여자 | 유도 | 혼성 단체전[MN] | 배슬비 | |
6 | 2014 난징 하계청소년올림픽 | 여자 | 사격 | 공기권총 | 김민정 |
7 | 여자 | 유도 | -52kg | 이혜경 | |
8 | 남자 | 육상 | 110m 허들 | 김경태 | |
9 | 남자 | 기계체조 | 마루 | 임명우 | |
10 | 여자 | 양궁 | 개인전 | 이은경 | |
11 | 여자 | 유도 | 혼성 단체전[MN] | 이혜경 | |
12 | 여자 | 근대5종 | 혼성 계주[MN] | 박길웅 | |
13 | 2018 부에노스 아이레스 하계청소년올림픽 | 남자 | 태권도 | -48kg | 임성빈 |
14 | 여자 | 태권도 | -49kg | 이예지 | |
15 | 여자 | 펜싱 | 사브르 개인전 | 이주은 | |
16 | 여자 | 댄스스포츠 | 브레이킹 | 김예리 | |
17 | 여자 | 수영 | 평영 200m | 왕희송 | |
18 | 여자 | 유도 | -63kg | 손예령 | |
19 | 여자 | 양궁 | 개인전 | 이소영, 염은호 |
3. 동계청소년올림픽 메달리스트
3.1. 금메달
번호 | 올림픽 | 성별 | 종목 | 세부종목 | 이름 |
1 | 2012 인스브루크 동계청소년올림픽 | 여자 | 스피드 스케이팅 | 500m | 장미 |
2 | 여자 | 스피드 스케이팅 | 1500m | 장미 | |
3 | 남자 | 쇼트트랙 | 1000m | 임효준 | |
4 | 여자 | 쇼트트랙 | 1000m | 심석희[11] | |
5 | 여자 | 쇼트트랙 | 500m | 심석희 | |
6 | 남자 | 쇼트트랙 | 500m | 윤수민 | |
7 | 여자 | 쇼트트랙 | 혼성 계주[MN] | 박정현 | |
8 | 2016 릴레함메르 동계청소년올림픽 | 남자 | 크로스컨트리 | 10km 프리 | 김마그너스[13] |
9 | 남자 | 크로스컨트리 | 크로스 | 김마그너스 | |
10 | 여자 | 스피드 스케이팅 | 500m | 김민선 | |
11 | 여자 | 쇼트트랙 | 1000m | 김지유 | |
12 | 남자 | 쇼트트랙 | 1000m | 황대헌 | |
13 | 여자 | 스피드 스케이팅 | 1500m | 박지우 | |
14 | 남자 | 스피드 스케이팅 | 1500m | 김민석 | |
15 | 남자 | 쇼트트랙 | 500m | 홍경환 | |
16 | 여자 | 스피드 스케이팅 | 매스 스타트 | 박지우 | |
17 | 남자 | 스피드 스케이팅 | 매스 스타트 | 김민석 | |
18 | 여자 | 쇼트트랙 | 혼성 계주[MN] | 김지유 | |
19 | 남자 | 스피드 스케이팅 | 팀 스프린트[MN] | 정재웅 | |
20 | 2020 로잔 동계청소년올림픽 | 여자 | 피겨 스케이팅 | 싱글 | 유영 |
21 | 여자 | 쇼트트랙 | 1000m | 서휘민 | |
22 | 남자 | 쇼트트랙 | 1000m | 장성우 | |
23 | 여자 | 쇼트트랙 | 500m | 서휘민 | |
24 | 남자 | 쇼트트랙 | 500m | 이정민 | |
25 | 여자 | 아이스하키 | 3대3[MN] | 신서윤 | |
26 | 여자 | 쇼트트랙 | 혼성 계주[MN] | 김찬서 | |
27 | 2024 강원 동계청소년올림픽 | 남자 | 쇼트트랙 | 1500m | 주재희 |
28 | 남자 | 봅슬레이 | 모노봅 | 소재환 | |
29 | 남자 | 스노보드 | 슬로프스타일 | 이채운 | |
30 | 남자 | 프리스타일 스키 | 듀얼 모글 | 이윤승 | |
31 | 남자 | 피겨 스케이팅 | 싱글 | 김현겸 | |
32 | 혼성 | 피겨 스케이팅 | 단체전 | 김지니 / 이나무, 김현겸, 신지아 | |
33 | 남자 | 스노보드 | 하프파이프 | 이채운 |
3.2. 은메달
번호 | 올림픽 | 성별 | 종목 | 세부종목 | 이름 |
1 | 2012 인스브루크 동계청소년올림픽 | 남자 | 쇼트트랙 | 1000m | 윤수민 |
2 | 남자 | 쇼트트랙 | 500m | 임효준 | |
3 | 여자 | 스피드 스케이팅 | 매스 스타트 | 장수지 | |
4 | 여자 | 컬링 | 믹스 더블[MN] | 김은비 | |
5 | 2016 릴레함메르 동계청소년올림픽 | 여자 | 쇼트트랙 | 1000m | 이수연 |
6 | 남자 | 크로스컨트리 | 스프린트 클래식 | 김마그너스 | |
7 | 남자 | 스피드 스케이팅 | 매스 스타트 | 정재웅 | |
8 | 2020 로잔 동계청소년올림픽 | 여자 | 쇼트트랙 | 1000m | 김찬서 |
9 | 여자 | 쇼트트랙 | 1000m | 이정민 | |
10 | 남자 | 쇼트트랙 | 500m | 장성우 | |
11 | 남자 | 쇼트트랙 | 혼성 계주[MN] | 장성우 | |
12 | 2024 강원 동계청소년올림픽 | 여자 | 스피드 스케이팅 | 500m | 정희단 |
13 | 여자 | 쇼트트랙 | 500m | 강민지 | |
14 | 혼성 | 스피드 스케이팅 | 혼성 계주 | 임리원/허석 | |
15 | 여자 | 아이스하키 | 3대3 | 대표팀[20] | |
16 | 혼성 | 프리스타일 스키 | 듀얼 모글 | 윤신이/이윤승 | |
17 | 여자 | 피겨 스케이팅 | 싱글 | 신지아 |
3.3. 동메달
번호 | 올림픽 | 성별 | 종목 | 세부종목 | 이름 |
1 | 2012 인스브루크 동계청소년올림픽 | 여자 | 스피드 스케이팅 | 3000m | 장수지 |
2 | 남자 | 스피드 스케이팅 | 3000m | 노혁준 | |
3 | 여자 | 쇼트트랙 | 혼성 계주[MN] | 심석희 | |
4 | 여자 | 피겨 스케이팅 | 단체전[MN] | 박소연 | |
5 | 2016 릴레함메르 동계청소년올림픽 | 남자 | 스피드 스케이팅 | 500m | 정재웅 |
6 | 여자 | 스노보드 | 하프파이프 | 정유림 | |
7 | 여자 | 스피드 스케이팅 | 매스 스타트 | 김민선 | |
8 | 2020 로잔 동계청소년올림픽 | 여자 | 쇼트트랙 | 혼성 계주[MN] | 서휘민 |
9 | 2024 강원 동계청소년올림픽 | 남자 | 쇼트트랙 | 1500m | 김유성 |
10 | 남자 | 스피드 스케이팅 | 500m | 신선웅 | |
11 | 여자 | 쇼트트랙 | 500m | 정재희 | |
12 | 남자 | 스켈레톤 | 남자 | 신연수 |
4. 종목별 메달 개수
4.1. 하계청소년올림픽[24]
종목 | 금메달 | 은메달 | 동메달 | 합계 |
태권도 | 4 | 3 | 2 | 9 |
사격 | 2 | 2 | 2 | 6 |
펜싱 | 2 | 2 | 2 | 6 |
양궁 | 2 | 0 | 2 | 4 |
유도 | 2 | 1 | 1 | 4 |
수영 | 1 | 2 | 1 | 4 |
골프 | 1 | 1 | 3 | 2 |
근대 5종 | 1 | 0 | 0 | 1 |
핸드볼 | 1 | 0 | 0 | 1 |
탁구 | 0 | 1 | 1 | 2 |
레슬링 | 0 | 1 | 0 | 1 |
축구 | 0 | 1 | 0 | 1 |
배드민턴 | 0 | 0 | 1 | 1 |
육상 | 0 | 0 | 1 | 1 |
기계체조 | 0 | 0 | 1 | 1 |
댄스스포츠 | 0 | 0 | 1 | 1 |
합계 | 16 | 14 | 18 | 48 |
4.2. 동계청소년올림픽[25]
종목 | 금메달 | 은메달 | 동메달 | 합계 |
쇼트트랙 | 12 | 7 | 2 | 21 |
스피드 스케이팅 | 7 | 4 | 5 | 16 |
피겨 스케이팅 | 3 | 1 | 0 | 4 |
크로스컨트리 스키 | 2 | 1 | 0 | 3 |
스노보드 | 2 | 0 | 1 | 3 |
프리스타일 스키 | 1 | 1 | 0 | 2 |
봅슬레이 | 1 | 0 | 0 | 0 |
아이스하키 | 0 | 1 | 0 | 1 |
스켈레톤 | 0 | 0 | 1 | 1 |
합계 | 28 | 15 | 8 | 51 |
5. 올림픽 메달리스트
자세한 내용은 대한민국 올림픽 대표팀/메달리스트 문서 참고하십시오.[1] GOT7의 잭슨이 출전했다.[2] 실제로는 승마를 제외한 4종만 치뤘다.[3] 세계 최초로 청소년 올림픽과 성인 올림픽을 모두 제패하였다.[MN] 대한민국 팀이 아닌, Mixed-NOCs 팀으로 참가.[MN] [MN] [MN] [MN] [MN] [MN] [11] 동계청소년올림픽 메달리스트 출신 첫 동계올림픽 금메달리스트이다.[MN] [13] 설상종목 최초의 금메달리스트이다.[MN] [MN] [MN] [MN] [MN] [MN] [20] 김지민, 나세영, 박정현, 박주연, 심서희, 안세원, 장서윤, 장현정, 최서윤, 한예진, 한유안, 한채연, 홍채원[MN] [MN] [MN] [24] 2018 부에노스 아이레스 하계청소년올림픽 종료 시점 기준.[25] 2024 강원 동계청소년올림픽 종료 시점 기준.