{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#3d5bab><tablealign=center><tablewidth=310> | }}} | ||||
[[틀:서울특별시의 공항버스| 공항 ]] [[틀:서울특별시의 광역버스|광역 ]] [[틀:서울특별시의 간선버스|간선 ]] [[틀:서울특별시의 지선버스|지선 ]] [[틀:서울특별시의 맞춤버스|맞춤 ]] [[틀:서울특별시의 순환버스|순환 ]] [[틀:서울특별시의 심야버스|심야 ]] [[틀:서울특별시의 마을버스|마을 ]] [[틀:서울시티투어버스|투어 ]] | ||||||
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 1~4권역 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | <colbgcolor=#3d5bab><colcolor=#fff> 1권역 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 |
105 | 106 | 107 | 109 | 110 | ||
111 | 120 | 121 | 130 | 140 | ||
141 | 142 | 143 | 144 | 145 | ||
146 | 147 | 148 | 150 | 151 | ||
152 | 160 | 162 | 163 | 171 | ||
172 | 173 | |||||
2권역 | 201 | 202 | 240 | 241 | 242 | |
260 | 261 | 262 | 270 | 271 | ||
272 | 273 | |||||
3권역 | 301 | 302 | 303 | 320 | 333 | |
340 | 341 | 342 | 343 | 345 | ||
350 | 360 | 361 | 370 | |||
4권역 | 400 | 401 | 402 | 405 | 406 | |
420 | 421 | 422 | 440 | 441 | ||
452 | 461 | 463 | 470 | 472 |
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 5~7권역 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | <colbgcolor=#3d5bab><colcolor=#fff> 5권역 | 500 | 501 | 502 | 503 | 504 |
505 | 506 | 507 | 540 | 541 | ||
542 | 571 | |||||
6권역 | 600 | 601 | 602 | 603 | 604 | |
605 | 606 | 640 | 641 | 643 | ||
650 | 651 | 652 | 653 | 654 | ||
660 | 661 | 662 | 672 | 673 | ||
674 | ||||||
7권역 | 700 | 701 | 702 | 703 | 704 | |
705 | 707 | 708 | 710 | 720 | ||
721 | 740 | 741 | 742 | 750 | ||
752 | 753 | 760 | 761 | 771 | ||
773 | 774 |
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 서울동행버스 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | <colbgcolor=#3d5bab> 동행버스 | 서울02 | 서울04 | 서울05 | 서울07 |
서울08 | 서울09 | 서울10 |
1. 노선 정보
서울특별시 간선버스 542번 | |||||
| |||||
기점 | 경기도 군포시 부곡동(부곡버스공영차고지) | 종점 | 서울특별시 강남구 신사동(신사역8번출구.가로수길) | ||
종점 행 | 첫차 | 04:20 | 기점 행 | 첫차 | 06:10 |
막차 | 23:00 | 막차 | 00:50 | ||
평일배차 | 20~24분 | 주말배차 | 토요일 22~29분 / 공휴일 27~30분 | ||
운수사명 | 대원여객 | 인가대수 | 15대(예비 3대)[1][2] | ||
노선 | 부곡버스공영차고지 - 부곡지구입구 - 군포공영차고지 - 삼성마을5단지 - 군포국민체육센터 - 군포역 - 당동지하차도 - 금정가구거리 - 금정역 - 명학대교 - 범계역 - 부림중학교 - 관양중학교 - 인덕원역 - 정부과천청사역 - 경기과천교육도서관.과천역 - 선바위역 - 서초힐스아파트 - KT연구소 - 우성아파트.양재초등학교 - 양재역.서초문화예술회관 - 강남역 - 신논현역 - 논현역 - 신사역 - 신사역 8번 출구.가로수길 |
2. 개요
대원여객에서 운행하는 간선버스 노선으로, 왕복 운행 거리는 62.6km다. 전체 정류장 목록3. 역사
- 구 3030번 직행좌석버스(군포공영차고지 - 논현역) 노선이 전신이다. 당시에는 보영운수 3030번하고 공동으로 운행했다.
- 2004년 7월 1일 서울시 버스체계 개편 때, 대원여객 운행분만 광역버스 9503번으로 번호만 바뀌고 강남대로 중앙버스전용차로 개통으로 신사역으로 연장되었다.
- 2005년 6월 말에 군포공영차고지에서 군포복합화물터미널로 연장되었다.
- 2013년 7월, 서초구 주민들을 대상으로 간선버스로 전환하면서 우면동을 경유할 지에 대한 설문조사가 있었다. 관련 게시물 우면동을 경유하는 것은 간선버스로 전환되면 441번과 '인덕원역 - 신사역' 구간이 겹치기 때문이다. 물론 우면지구 주민들의 시내버스 노선 증설에 관한 요구도 한몫했지만. 사실 이에 대한 대책으로 541번 증차를 시도했지만, 안양시에서 교통혼잡을 이유로 동의하지 않아 계속 무산되었다.
- 2013년 12월 11일에 간선버스로 전환되면서 번호도 542번으로 바뀌었고, '양재대로 - 양재IC - 양재시민의숲' 구간이 우면지구 경유로 바뀌었다. 개통 당시에는 9503번과 변함없는 8대로 운행했고, 순차적으로 15대까지 증차되었다. 또한 짝수달에 시행하던 심야운행(군포 01:00, 신사역 02:10)이 폐지되었다..
- 2014년 3월 8일 신사역(중)에서 공차로 회차한 노선이 신사동 수요확보 위해 신사사거리 가로수길입구로 노선이 연장되었다.
- 2021년 8월 9일에 '군포역 - 군포시청 - 군포문화예술회관 - 금정역' 구간이 '군포역 - G샘병원 - 금정역'으로 직선화됨과 동시에 단축되는 3412번을 대신해 우면동 구간에서 삼성전자R&D와 우면주공아파트를 경유하도록 조정되었다. 삼성전자R&D에서 강남역으로 가는 수요를 대체하기 위해 삼성전자 R&D를 양방향으로 2번 경유하는 방식으로 들어간다. 이번 노선조정으로 운행 거리는 소폭 줄었고 전일에 걸쳐 인가 운행소요시간 역시 250분에서 245분으로 줄어들었으나 정상운행차량 및 단축운행차량의 대당 일 운행횟수는 유지되었다. 3412번의 우면동~강남역 단축 직전을 기준으로, 평일/토요일/공휴일의 3412번의 1일 총 운행 횟수는 각각 82회/73회/67회였다. 542번에 비해서는 훨씬 짧은 배차간격으로 운행해왔다고 할 수 있다. 따라서 배차간격을 조금이라도 줄이기 위해 5624번에서 2대를 가져와 증차하면서 운행 댓수도 평일 2대, 토요일/공휴일 각각 1대씩 늘었으며 평일/토요일/공휴일의 1일 총 운행횟수 역시 56회/52회/48회에서 64회/56회/52회로 각각 8회/4회/4회씩 증회되었다. 또한, 이번 노선조정 및 운행계통 변경으로 배차간격 역시 평일/토요일/공휴일 순서대로 각각 17~20분/20~25분/25~30분에서 15~19분/18~23분/20~25분으로 줄어들었다.관련 공문
{{{#!folding [ 노선 변경 전 노선도 보기 ]
- 2021년 9월 8일, 삼성전자R&D로 들어가지 않는 안건이 나왔고, 그 안건이 실행되어 2021년 10월 5일부터 기존 우면동 구간을 2021년 8월 9일 전의 경로로 원복시켰다. 본래 2021년 9월 27일부터 시행할 예정이었으나 341번의 하남단축 홍보 부족으로 연기되었다. 이번 노선 조정으로 운행 거리가 재차 감소되면서 인가 운행소요시간이 245분에서 225분으로 줄어들게 되고 정상운행차량의 대당 일 운행 횟수도 기존보다 소폭 증편되었지만, 같은 날부터 정규차량 1대가 감차되어 341번으로 이동함에 따라 평일/토요일/공휴일 각각의 운행 댓수 역시 1대씩 감축되었고 1일 총 운행 횟수는 64회/56회/52회에서 63회/55회/50회로 각각 1회/1회/2회씩 감회되었다. 또한, 이번 운행노선 변경 및 운행계통 변경으로 평일/토요일/공휴일의 각 배차간격 역시 15~19분/18~23분/20~25분에서 16~20분/20~25분/20~30분으로 늘어났다. 관련 공문
- 2021년 11월 29일에 1대가 감차되어 341번으로 이동되었다. 이로 인해 평일/토요일/공휴일 전일에 걸쳐 운행 댓수가 1대씩 감축되었고, 1일 총 운행횟수도 평일/공휴일은 각각 4회씩, 토요일은 5회 감회되었다. 또한 이번 감차 및 운행계통 변경에 따라 평일/토요일 각각의 배차간격이 16~20분/20~25분에서 18~23분/21~26분으로 늘어났고, 공휴일 배차간격은 20~30분에서 23~28분으로 변경되었다.
- 2022년 9월 19일을 기해 평일 인가 운행소요시간이 225분에서 230분으로 늘어나면서 평일 정상운행차량의 대당 일 운행횟수가 감축되었고, 이에 따라 평일 1일 총 운행횟수 역시 59회에서 58회로 감회되었다. 다만 이번 운행계통 변경에 의한 평일 최소/최대 배차간격 변동은 발생되지 않았다.관련 공문
- 2024년 8월 5일 폐선된다. 폐선 분은 강동구 3324번 신설 노선에 3323번에 증차 투입 예정이다. # 우면지구 구간은 안양 버스 917번의 변경 및 2대 증차로 대체를 추진하고 있다.
4. 특징
- 현금 승차가 불가능하다.
- 배차간격이 길기에, 버스위치정보 확인이 권장된다. 형간전환 초기에는 30~50분의 매우 긴 간격으로 운행되어 환승을 놓칠 수 있는 경우가 빈번했는데, 현재는 평일에는 약 20~25분, 주말에는 약 30분 간격으로 다닌다고 보면 된다.
- 3030번과 마찬가지로 군포시보다 평촌신도시 구간의 수요가 많다. 즉 평촌/과천/우면동 - 강남/신사역 정도.
- 서울특별시 구간보다 경기도 구간이 더 길다.
- 이 노선은 서초구 진입으로 4권역을 부여받아야 하지만 광역버스가 간선버스로 형간전환시 규칙을 적용받지 않고 출발 권역 5권역이 그대로 유지된다는 규정으로 5권역을 부여받았다.
4.1. 일평균 승차인원
서울특별시 간선버스 542번 | ||
<rowcolor=#ffffff> 연도 | 일평균 승차량 | 전년대비 변동폭 |
2013년 | 1,394명 | - |
2014년 | 3,518명 | △ 2,124 |
2015년 | 5,042명 | △ 1,524 |
2016년 | 5,147명 | △ 105 |
2017년 | 5,339명 | △ 192 |
2018년 | 5,373명 | △ 34 |
2019년 | 5,570명 | △ 197 |
2020년 | 4,569명 | ▽ 1,001 |
2021년 | 4,649명 | △ 80 |
2022년 | 5,230명 | △ 581 |
2023년 | 5,683명 | △ 453 |
※ 하차 인원 미포함 |
- 출처: 티머니 교통통계(2013~2014년), 서울 열린데이터 광장(2015년~)
- 2013년에 광역버스에서 간선버스로 형간전환 하면서 승객이 2,100명 늘었다.
- 2015년 7월 부곡공영차고지로 연장되면서 승객이 1,500명 늘었다.
5. 연계 철도역
- 수도권 전철 1호선: 군포역, 금정역, 명학역[3]
- 서울 지하철 2호선: 강남역
- 수도권 전철 3호선: 양재역, 신사역
- 수도권 전철 4호선: 금정역, 범계역, 인덕원역, 정부과천청사역, 과천역[4], 선바위역
- 서울 지하철 7호선: 논현역
- 서울 지하철 9호선: 신논현역
- 신분당선: 양재역, 강남역, 신논현역, 논현역, 신사역
6. 둘러보기
안양 - 양재역간 버스 | |||
직행좌석 | 3030 | ||
일반시내 | 11-3 | 917 | |
간선 | 441 | 541 | 542 |
경기도 진입 서울특별시 시내버스 | ||
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px; min-height:calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding 1, 2권역 | 의정부, 양주, 구리, 남양주 {{{#!wiki style="margin:-5px -1px -11px" | 의정부시 | 1143수 8112수 노원02수 도봉09수 |
양주시 | ||
구리/남양주 | 202담 1155담 2212담 | |
수: 수락리버시티아파트 지역만 정차 /담: 남양주 방향 담터고개(구리시 소재)만 정차, 서울 방향 담터고개는 서울시 소재. |
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px; min-height:calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding 3, 4권역 | 하남, 성남, 화성, 광주 {{{#!wiki style="margin:-5px -1px -11px" | 성남시 | 4432청 |
하남시 | 341초 370초 3217위 3316효 | |
화성시 | ||
광주시 | ||
초: 초이동 / 위: 하남시위례도서관 / 청: 청계산옛골 / 효: 효죽동입구(천호역 방면 한정, 마천 방향은 서울시 소재) |
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px; min-height:calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding 4, 5권역 | 안양, 군포, 의왕, 과천 {{{#!wiki style="margin:-5px -1px -11px" | 안양시 | 152교 500석 5618석 6515교 |
군포시 | 441한 502한 | |
의왕시 | ||
과천시 | 서초08잔 서초20잔 | |
교: 경인교육대후문만 정차 / 잔: 잔디마을만 정차 / 한: 한솔테크노타운만 정차 / 석: 석수역만 정차 / 밑줄 : 해당 시 경유 후 타 시 진입 |
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px; min-height:calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding 5, 6권역 | 광명, 부천, 김포 {{{#!wiki style="margin:-5px -1px -11px" | 광명시 | 643철 651철 652철 653철 N61철 5012철 |
부천시 | ||
김포시 | ||
철: 철산리버빌아파트 정류장만 정차 |
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px; min-height:calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding 7권역 | 고양, 양주, 파주 {{{#!wiki style="margin:-5px -1px -11px" | 고양시 | 171대 271대 571동 701동 708동 720동 740덕 741동 750A덕 761동 N37동 7211동 7711덕 7722동 7723동 |
양주시 | ||
파주시 | ||
동: 동산동능모퉁이.한국지역난방공사 정류장만 정차 / 덕/대: 덕은동종점, 대덕동행정복지센터 정류장만 정차 |