{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablebordercolor=#003894><tablealign=center><tablewidth=310> | 남양주시 | }}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" | <colcolor=#fff> 광역급행 | ||
직행좌석 | |||
좌석 | 330-1/-2/-3 | ||
일반 | [[남양주 버스 땡큐58-3| 땡큐58-3 ]]시내버스 땡큐버스 공공버스(시군간) | ||
마을 | 마을버스 땡큐버스 | ||
1. 노선 정보
남양주시 일반형버스 땡큐11번 | |||||
| |||||
기점 | 경기도 구리시 수택동(수택고등학교정문) | 종점 | 경기도 남양주시 다산동(자연앤롯데캐슬.반도유보라) | ||
종점행 | 첫차 | 06:00 | 기점행 | 첫차 | 06:45 |
막차 | 22:10 | 막차 | 22:55 | ||
평일배차 | 8~20분 | 주말배차 | 20~30분 | ||
운수사명 | 대원운수 | 인가대수 | 5대 | ||
노선 | 수택동차고지 - 신안인스빌.금강2차 - 반도유보라 - 금강1차 - 남양주체육문화센터 - 한화꿈에그린 - 구리남양주교육지원청 - 도농역 - 이마트다산점 - 현대프리미엄아울렛 스페이스원 - e편한세상자이.e편한세상3차 - 유승한내들센트럴 - 다산선형공원 → 자연앤롯데캐슬.반도유보라 → 롯데캐슬정문 → 다산선형공원 → 이하 역순 |
2. 개요
대원운수에서 운행하는 땡큐버스 노선. 왕복 운행 거리는 18.5km다.3. 역사
- 2020년 5월 22일 정약용도서관의 개관으로 도서관의 원활한 연계와 호평.평내 지역 주민들의 편의를 위해 땡큐10번에서 분리 신설되었다. 당시 운행구간은 호평동차고지 - 도농역이었다.
- 2020년 6월 24일 땡큐50번과 함께 땡큐버스에서 처음으로 트롤리버스가 투입되었다.
- 2023년 1월 1일부터 땡큐버스 개편에 따라, “도농역-두산알프하임” 구간이 ”수택차고지-다산동 자연앤.롯데캐슬“ 구간으로 변경 운행된다. 다산신도시를 남북으로 잇는 노선으로 바뀐 셈. [1] # 또한 2대가 감차되었다.
{{{#!folding [ 변경 이전 지도 노선도 보기 ]
4. 특징
- 땡큐버스 노선 최초로 회차지가 금곡동이 아닌 호평동이었다. 다만 금곡동을 경유하긴 했다.
- 땡큐10번에서 분리된 노선이다보니 기존 땡큐10번 루트와 비슷하게 도농역에서 가운지구를 뱅뱅돌아 진안사거리를 거쳐서 호평동으로 갔다. 이렇게 뱅뱅 도는 노선을 타기보단 이미 같은 요금을 받으면서 더 빨리 가는 노선이 있기에[3] 수요는 적지만 땡큐11번의 운행 구간 중 기존의 168번과 6번이 지나는 곳에선 168번과 6번이 자주 오는 노선이 아니기에 그 구간만큼은 독보적이다.
- 정약용도서관을 경유하는 2번째 노선이었다. 다산동에서 호평동을 갈땐 앞선대로 굴곡이 심하기에 도농역을 오갈 사람들은 중간에서 다른 노선을 환승하는 게 나았고, 이 노선 단독 구간(다산지금지구, 가운지구)이 목적지일 땐 그럭저럭 이용할만 하나 정약용도서관 때문에 1000번처럼 경찰서 앞에서 바로 꺾는 코스는 아닌지라 아쉬운 부분이 컸지만, 지금지구 자체가 파이가 작고[4] 상권이 약해서인지 결국 2023년 개편으로 지금지구 - 금곡,평내호평 연결 기능은 없어진다. 대신 지금지구 입주민들에겐 38번, 76번과 노선 중복이 발생함에도 불구하고 이게 도농역과 현대프리미엄아울렛을 바로 이어주게 된 것에 더 만족하는 분위기다.
- 알프하임 연장 전까지는 경기도버스 데이터베이스나 카카오맵, 네이버지도 등에서 도농역 기점, 호평동차고지 종점으로 등록되어 있었어서, 호평상업지구(이마트) 앞에서 탈 때 주의해야 했다. 실질적으로는 그 반대기 때문에 호평동차고지에서 최소 20분은 넘게 대기하고 있어야 하는게 도착정보에서는 단지 현재 정류장과 가까운 회차지점에 진입하려는 것으로 간주해 '잠시 후 도착'을 연신 내보냈기 때문이다.
- 현재는 이게 제대로 수정되어 기종점의 순서가 바뀌었으나 첫막차는 도농역이 더 이른 시간으로 나오는데, 이렇게 된 이유는 원래 구리영업소 소관인 노선이어서 수택동에서 도농역까지 공차회송을 하는 것으로 운행을 시작하기 때문이라고 한다. 그 외에 노선 변동으로 바뀐 주의사항이라면 중복 운행구간(호평동주민센터, 호평도시숲빌라, 두산알프하임정문 정류소)에서 버스가 호평차고지로 들어가는지, 평내.금곡.다산 방향으로 가는지를 승차 전에 앞 행선판을 잘 확인해야 하는 것으로, 이마트 앞에서 평내도서관이나 평내주공, 포레스트힐로 가려는 승객에게 BIS 위치의 오류로 인한 혼동은 과거의 이야기가 됐다. 단, 10-5번 못지 않게 호평차고지와 이마트 사이의 텀이 길지 않고 배차간격이 좀 뜸해 대기 시 불편함이 있어 알프하임 입주민들의 호응도 백봉지구 인구를 감안하면 저조했던 상황. 대신 현재 땡큐10번이 다산차고지를 출발해 알프하임정문에서 회차하고 바로 돌아가는 단순한 왕복노선으로 바뀌고 상하행 구분을 할 필요도 없어졌다.
- 다산지금지구 주민들이 이 노선의 도농역 진출입 코스를 38번과 동일하게 해달라는 민원이 많아 2023년 1월부터 노선이 대대적으로 개편되어 지금지구~도농역 구간이 38번처럼 변경되었고 도농~호평 구간을 땡큐10번에게 넘겨준뒤 다산진건지구로 연장되었다. 진건지구 구간은 아울렛까지 땡큐10번처럼 가지만 꺾지 않고 선형공원쪽으로 직진하므로 자이 정류소 등에서도 도농역 셔틀이 한개 추가된 셈.
5. 연계 철도역
6. 둘러보기
땡큐버스 | |||||
{{{#ee8eac {{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | 다산 | 땡큐10 | 땡큐11 | 땡큐12 | |
평내/호평 | 땡큐10 | ||||
별내 | 땡큐20 | 땡큐30 | 땡큐50 | 땡큐85 | |
진접/오남 | 땡큐31 | 땡큐60 | 땡큐70 | 땡큐90 | |
덕소 | 땡큐61 | 땡큐88-1 | 땡큐99 | ||
조안/화도 | 땡큐58-3 |
남양주시 다산신도시 운행 버스 | ||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px;" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px;" | <colbgcolor=#a7be38><colcolor=#fff> 강변역 | |
잠실역 | ||
남양주시 도농역 | ||
기타 | 51청량리역 76도농역,석계역 79별내역,갈매역,동구릉역,구리역 99-1구리역 170구리역,청량리역 |