{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablebordercolor=#003894><tablealign=center><tablewidth=310> | 남양주시 | }}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" | <colcolor=#fff> 광역급행 | ||
직행좌석 | | ||
좌석 | 330-1/-2/-3 | ||
일반 | [[남양주 버스 땡큐58-3| 땡큐58-3 ]] | ||
마을 | |||
1. 노선 정보
남양주시 일반버스 76번 | |||||
| |||||
기점 | 경기도 구리시 수택동(수택고등학교정문) | 종점 | 서울특별시 노원구 월계동(석계역1번출구A) | ||
종점행 | 첫차 | 04:45 | 기점행 | 첫차 | 05:50 |
막차 | 22:40 | 막차 | 23:50 | ||
평일배차 | 8~20분 | 주말배차 | 15~25분 | ||
운수사명 | 대원운수 | 인가대수 | 16대 | ||
노선 | 수택동차고지 - 금강펜테리움2차 - 남양주체육문화센터 - 남양주시청제2청사.남양주남부경찰서 - 도농역 - 도농초교 - 현대프리미엄아울렛 - 자연앤e편한세상정문3차 - 힐스테이트다산 - 다산롯데캐슬.반도유보라 - 모두랑근린공원.다산진건데시앙 - 한양수자인2차 - 북부간선도로 - 국군구리병원 - 화랑대역 - 태릉입구역 - 석계역1번출구A |
2. 개요
대원운수에서 운행 중인 시내버스 노선. 운행거리는 33km이다. 전체 정류장 목록3. 역사
- 2019년 5월 7일에 개통되었다. 관련 게시물
- 2024년 1월 1일부로 경기도형 준공영제인 시내버스 공공관리제를 시행한다. 동시에 1월 2일부터 기존 12~13대에서 15대로 증차하여 운행하며, 출퇴근에만 운행하던 전세버스 운행이 중단된다. 관련 게시물
4. 특징
- 다산신도시에서 북부간선도로를 경유하여 서울의 화랑대역, 태릉입구역, 석계역으로 이어주는 노선이다. 이전에는 진건지구 기준으로는 다산에서 도심으로 가는 지하철을 타려면 남쪽의 도농역이나 구리역을 이용할 수밖에 없었으나, 이 노선이 개통되면서 새로운 루트가 생겼다.[1]
- 다산신도시 교통 계획에 나온 노선 초안은 진건지구에서 산마루로로 넘어가 갈매지구, 담터를 경유한 후 화랑로를 거쳐 석계역으로 연계하는 노선이었으나[2], KD에서 소요시간 증가와 운행거리가 너무 길어진다는 이유로, 배차간격을 유지하기 위해선 운행 대수가 많이 필요하므로 거리 및 소요시간을 단축하여 차량 대수를 줄일 수 있도록 북부간선도로 경유를 요청해서 현재와 같은 경로가 되었다. 다만, 안전벨트가 없으므로 법적으로 문제가 될 가능성이 있지만 오랫동안 다니고 있는 65-1번도 잘만 다니는지라...
- 남양주시 면허 노선이지만 출발지는 구리시인 인 남양주 노선이다. 그래서 그런지 대원운수 노선들 중에서 기점이 남양주가 아닌 몇 안되는 노선이다.[3] 수택동차고지를 바로 출발하면 그 다음정류장이 남양주시이다.
- 수택동차고지에서 이 노선을 이용하고자 할 경우 차고지가 아닌 수택고등학교정문(22166) 정류장에서 승차가 가능하다.
- 출퇴근시간에 수요가 집중되는 것을 분산시키기 위한 목적으로 2023년 1월 2일부터 평일 출퇴근시간에 각각 2회 전세버스가 운행을 했지만, 2024년 1월 2일부터 인가대수 증가로 운행이 중단됐다.[4][5]
- 수자인 2차 근처에 있는 다산 푸르지오 아파트가 입주를 시작하면서, 출근시간(오전 7시대) 혼잡도가 전보다 꽤 많이 높아지고 있다. 수자인1차 이후에 있는 정류장들을 무정차 통과하는 일이 늘어나고 있다. 오죽하면 수자인 1차나 모두랑근린공원 정류장으로 역주행해서 승차하는 게 안전한 선택이기도 하다. #
- 상습정체구간인 북부간선도로와 화랑로를 지나는 노선이라 해당구간때문에 배차가 크게 벌어지고 운행 시간이 길어지는 일이 흔하다. 북부간선도로를 지나는데 막히지 않으면 10~15분이 걸리지만 심하게 막히면 기본 20~25분 이상을 잡아먹는다.
4.1. 시간표
2022년 04월 01일 기준5. 연계 철도역
- 수도권 전철 1호선: 석계역
- 서울 지하철 6호선: 화랑대역, 태릉입구역, 석계역
- 서울 지하철 7호선: 태릉입구역
- 수도권 전철 경의중앙선: 도농역
6. 둘러보기
남양주시 다산신도시 운행 버스 | ||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px;" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px;" | <colbgcolor=#a7be38><colcolor=#fff> 강변역 | |
잠실역 | ||
남양주시 도농역 | ||
기타 | 51청량리역 76도농역,석계역 79별내역,갈매역,동구릉역,구리역 99-1구리역 170구리역,청량리역 |
{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablewidth=310><tablealign=center><tablebordercolor=#004097> | 경기도 | }}} |
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | <colbgcolor=#004097><colcolor=#fff> 시·군간 노선 | ||
가평 | |||
고양 | · · | ||
광명 | |||
광주 | · | ||
구리 | |||
김포 | · | ||
남양주 | · · | ||
동두천 | |||
부천 | |||
성남 | · | ||
수원 | · · · | ||
시흥 | |||
안산 | · | ||
안성 | |||
안양 | · | ||
양주 | · | ||
오산 | |||
용인 | |||
의정부 | · | ||
파주 | · | ||
평택 | · | ||
포천 | · · | ||
하남 | |||
화성 | · · | ||
시·군내 노선 | |||
광주 | |||
수원 | |||
의정부 | · · | ||
화성 | · |
[1] 76번으로 커버가 안 되는 부분(목적지가 6호선보다 더 남쪽에 있는 동대문구 일부 지역이거나 출발지가 진건이 아닌 지금지구일 경우 등)은 광나루역 경유 강변역으로 가는 1006번 직행좌석버스가 해주고 있다.[2] A4800번의 다산 및 갈매 코스가 이와 거의 유사하다.[3] 이 노선 외에는 가평군 대성리까지 가는 땡큐58-3번, 8001번, 8002번 등도 있다.[4] 출근시간 다산롯데캐슬.아이파크 → 석계역 구간, 퇴근시간 석계역 → 구리수택차고지 구간을 운행했었다. 당시 시간표[5] 2024년도 전세버스 운행지원 예산은 마련되어 있어서 출퇴근 수요가 더 늘어날 때 언제든지 전세버스 투입이 가능하다.