{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablebordercolor=#004989><tablealign=center><tablewidth=310> | 파주시 | }}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" | 광역급행 | ||
광역콜 | |||
<colcolor=#fff> 직행좌석 | 관광노선 (주말) | ||
일반 | 시내버스 맞춤형버스 공공버스(시군간) | ||
똑버스 | |||
마을 | |||
통학순환 | |||
1. 노선 정보
파주시 일반시내버스 12번 | |||||
| |||||
기점 | 경기도 파주시 법원읍 갈곡리(갈곡리종점) | 종점 | 경기도 파주시 문산읍 문산리(문산타워.구문산터미널) | ||
종점행 | 첫차 | 05:25 | 기점행 | 첫차 | 05:50 |
막차 | 23:05 | 막차 | 23:35 | ||
평일배차 | 15~25분 | 주말배차 | 15~25분 | ||
운수사명 | 신일여객 | 인가대수 | 3대 | ||
노선 | 갈곡리종점 - 법원읍사무소 - 대능리 - 연풍리 - 세경고교 - 파주읍행정복지센터 - 주내삼거리 - 향양리 - 자이언트부대 - 문산사거리 → 문산행복센터 → 통일공원 → 한진1차.문산역 → 문산타워.(구)문산터미널 → 십자약국 → 문산사거리 → 이후 역순 |
2. 개요
신일여객에서 운행하는 노선으로, 11번과 함께 갈곡리종점에서 문산역으로 가는 노선이다. 운행거리는 약 30km이다. 전체 정류장 목록3. 역사
- 2020년 5월 1일부로 이 노선의 변형판인 12-1번(문산수억중고교~당동리 힐스테이트2차) 노선이 22-2번으로 바뀌었다.
4. 특징
- 선유리(자이언트부대) ~ 용주골삼거리 구간은 774번과 노선이 동일했었다. 이 때문에 아래에서 설명할 여러 문제가 터지게 되는데...
4.1. 신성교통 703번 문산터미널 연장 논란
- 703번이 광탄면 신산리에서 종착하던 시절에 가스 충전을 위해 신산리에서 문산읍 선유리 문산신성CNG충전소까지 왕복 30km 가량을 공차회송해야 해서, 운수사인 신성교통은 서울특별시청에 지속적으로 문산시외버스터미널까지 연장할 수 있도록 요청했다. 결국 2011년 8월 28일에 광탄면 신산리에서 파주읍 향양1리까지만 일단 연장한 후, 광탄차고지를 폐쇄했다. 원래 신성교통은 자사 차고지 중 하나인 문산시외버스터미널 연장을 희망하고 있었고 서울특별시청의 허가를 기다리고 있었으나, 12번에 비해 703번의 배차간격이 절반 정도밖에 되지 않아 12번의 운수사인 신일여객과 파주시청이 강력하게 반발했기 때문이다. 2012년 6월 8일에는 문산읍 선유리 옛 자이언트부대 자리까지 노선이 연장되고, 2012년 7월 1일까지 문산시외버스터미널에서 하차가 허용되었다. 하지만 파주시청의 압박으로 문산시외버스터미널 하차마저 불가능하게 됐다. 그래도 문산시외버스터미널에서 구 자이언트부대 자리까지 15~20분이면 걸어가며, 문산읍내도 보일 정도로 가깝고 도보로 가는 길도 좋다. 이런 걸 생각하면 차고지와 기점이 완전 동떨어게 다니는 부산 58-1번이나 연초까지밖에 가지 못하는 부산, 거제 2000번보다는 낫긴 하다. 자세한 내용은 해당 문서를 참고.
- 하지만 2017년에 서울 신성교통이 경영난으로 모든 노선을 서현교통 계열의 서울운수에 양도하면서 이 불편한 관계에도 변화가 오기 시작했는데, 문산차고지의 사용을 두고서 신성교통과 서울운수 간의 갈등 양상이 있었기 때문. 결국 임대차계약을 맺고서 일단 현상유지로 가게 되었다.
- 이후 2017년 11월에 703번이 불광역으로 단축하여 774번으로 변경되었다.
- 2019년 8월 5일에 문산차고지의 임대차계약이 만료되자, 서울운수는 774번을 진관공영차고지 옆 자사 차고지로 주박지를 옮기고, 동시에 파주읍 파주리 주내삼거리로 단축하면서 불편했던 두 노선의 동거는 끝을 맺었다. 덤으로 774번은 4대가 유상감차됐다.
- 그러나 2020년 서울운수가 신수교통으로 바뀐 이후 다시 신성교통과 임차계약을 맺었는지, 파주읍 착발 3대가 다시 문산차고지에서 주박 및 가스충전, 승무원 교대를 하고 있는 것이 확인되었다.
4.2. 시간표
파주 버스 12번 운행시간표 2012년 12월 1일 기준 / # | |||||||||
05:25 | 05:55 | 06:17 | 06:33 | 06:50 | 07:05 | 07:22 | 07:30 | 07:48 | 08:05 |
08:20 | 08:30 | 08:45 | 09:02 | 09:18 | 09:35 | 09:48 | 10:07 | 10:24 | 10:41 |
10:57 | 11:15 | 11:29 | 11:45 | 12:02 | 12:17 | 12:35 | 12:50 | 13:05 | 13:20 |
13:35 | 13:52 | 14:10 | 14:30 | 14:48 | 14:59 | 15:13 | 15:28 | 15:45 | 16:00 |
16:15 | 16:23 | 16:37 | 16:57 | 17:13 | 17:28 | 17:37 | 17:53 | 18:18 | 18:35 |
18:52 | 19:05 | 19:25 | 19:45 | 20:05 | 20:28 | 20:48 | 21:10 | 21:30 | 21:50 |
22:15 | 22:40 | 23:00 | |||||||
갈곡리종점 출발 |
5. 연계 철도역
- 수도권 전철 경의·중앙선: 문산역
- 일반 철도역: 문산역(DMZ-Train)