{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablebordercolor=#164194><tablealign=center><tablewidth=310> | 수원시 | }}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | <colcolor=#fff> 프리미엄 | ||
광역급행 | {{{#!wiki style="display: inline-block; padding: 1px 3px; background: currentcolor; width: 33%" | ||
직행좌석 | |||
좌석 | |||
일반 | |||
똑버스 | 수원똑버스01, 02 | ||
마을 | |||
''' {{{#ddd,#444 {{{#!wiki style="display: inline-block; padding: 1px 3px; border-radius: 2px; background: currentcolor" ''' | |||
경기도 시내버스 목록 |
1. 노선 정보
수원시 일반버스 92번 | |||||
| |||||
기점 | 경기도 수원시 권선구 곡반정동(곡반정동차고지) | 종점 | 경기도 수원시 장안구 이목동(동원고교.해우재입구) | ||
종점행 | 첫차 | 05:00 | 기점행 | 첫차 | 06:00 |
막차 | 22:30 | 막차 | 23:10 | ||
평일배차 | 8~10분 | 주말배차 | 14~16분 | ||
운수사명 | 용남고속 | 인가대수 | 15대 | ||
노선 | 곡반정동차고지 - 온수골 - 경기도문화의전당 - 매탄주공4~5단지 - 수원시청역 - 수원시청 - 매교역 - 수원역 - 서둔동 - 농촌진흥청 - 웃거리 - 삼환아파트 - 화서역 - 만석공원 - SK스카이뷰 → 장안힐스테이트 → 동원고교.해우재입구 → 이목동 → SK스카이뷰 → 이후 역순 |
2. 개요
용남고속에서 운행하는 일반형버스 노선으로, 왕복 운행거리는 37km다. 전체 정류장 목록3. 역사
- 역사가 오래된 노선으로, 과거엔 신원여객과 수원여객이 공동 배차로 운영했다.
- 신원여객 부도로 용남고속이 인수하여 공동 배차로 운행하게 되었다.
- 2021년 10월 25일부로 수원여객이 공동배차에서 철수함에 따라 용남고속 단독 배차로 변경되었다.
4. 특징
- 수원시만 경유하는 노선임에도 수요가 상당히 많다. 경유하는 학교도 많아서 중고생 통학버스 역할도 하며 여러모로 구간수요도 엄청나다. 대표적으로 곡반중, 화홍중, 남수원중], 권선고, 효원고, 매탄중, 수원중.고, 서호중, 구운중, 율천고, 율현중, 수성고, 송원중, 동원고, 동우여고 앞을 지나가며, 조금 거리가 있는 학교까지 하면 훨씬 많다.
- 수원역~동원고 구간에서는 전반적으로 돌아가는 편이고, 특히 농촌진흥청~수원역 구간에서 서둔동을 돌아가다보니 수원역<->구운동(삼환A 등) 수요는 타노선에 다소 밀리는 편이다. 구운동<->화서역 셔틀은 율현중을 경유하긴해도 아직은 쏠쏠한 편이고, 정자2동, 정자종합시장에서는 화서역이고 수원역이고 배차간격이 촘촘한 편에 속해서 존재감이 큰 편이다.
- 수원역~수원시청 구간에 분당선과 완전히 겹치지만 워낙 수요가 많은 구간이기 때문에 버스 수요는 여전히 많다.
- 물론 수원시청역, 수원역환승센터 수요도 많다. 따지고 보면 13-6번, 15번, 15-1번 등이 폐선이나 노선변경을 당하며 수원시청역~매교역~수원역 라인은 92, 92-1뿐이다.[1] 그래도 버스 수요가 많은 이유는, 전철의 매우 긴 배차간격과 더불어 지하 수원역 및 매교역의 깊이 때문에 전철을 타나 버스를 타나 시간이 비슷비슷하기 때문.
- 곡반정동에서 분당선으로 환승할 때는 망포역 환승 스킬을 주로 쓰지만 한번에 가길 원하는 사람들도 있어서 수원시청역까지 주로 이 노선을 택하기도 한다.
4.1. 시간표
4.2. 노선
5. 연계 철도역
- 수도권 전철 1호선: 수원역, 화서역
- 수도권 전철 수인·분당선: 수원역, 매교역, 수원시청역
- 일반 철도역 : 수원역(KTX, ITX-마음, ITX-새마을, 새마을호, 무궁화호)
[1] 매교역을 경유하는 노선 중에서 저 세 구간을 모두 경유하는 노선이 92번, 92-1번 둘뿐이다. 6번은 수원시청을 가지 않으며, 201번은 수원역을 경유하지 않고, 20번, 20-1번, 25번, 64번, 112번은 수원역도 안 가고 수원시청도 안 간다.