{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablebordercolor=#321a88><tablealign=center><tablewidth=310> | 안산시 | }}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" | <colcolor=#fff> 직행좌석 | ||
좌석 | |||
일반 | |||
똑버스 | 안산똑버스 | ||
{{{#!wiki style="display: inline-block; padding: 1px 3px; border-radius: 2px; background: currentcolor" | |||
1. 노선 정보
안산시 직행좌석버스 707-1번 | |||||
| |||||
기점 | 경기도 안산시 단원구 초지동(신안산대학교) | 종점 | 경기도 수원시 팔달구 매산로1가(수원역.AK플라자) | ||
종점행 | 첫차 | 05:00 | 기점행 | 첫차 | 05:50[1] |
막차 | 22:40 | 막차 | 23:40 | ||
배차간격 | 120~240분 (1일 7회) | ||||
운수사명 | 경원여객 | 인가대수 | 5대[2] | ||
노선 | 신안산대학교 - 초지고 - 그린빌14/15단지 - 호수마을아파트/그린빌12단지 - 양지고등학교 - 단원마을 - 푸르지오5차.법원.검찰청 - 홈플러스 - 화승타운 - 네오빌6단지/고잔3차푸르지오 - 송호초등학교 - 고잔고등학교 - 금강아파트 - 한양대정문 - 성안고 - 한양대입구 - 상록수역 - 수인로 - 서수원터미널 - 수원역 |
2. 개요
경원여객에서 운행하는 직행좌석버스 노선. 전체 정류장 목록3. 역사
- 2019년 6월 12일에 개통했다. 관련 게시물
- 2020년 3월 2일에 '태화상운차고지 - 원곡역 - 초지역 - 신안산대학교' 구간이 단축됐고, '푸르지오3차 - 그린빌9단지 - 푸르지오2차 - 삼보상록마을 - 한양대입구' 구간이 '푸르지오3차 - 고잔고교 - 양지마을A - 한양대정문 - 한양대입구'로 변경됐다.
- 2021년 3월 30일에 경원여객으로 이관됐다.
4. 특징
- 상단에 기재된 정류소에만 정차한다.
- 기존에 있던 수원역 행 좌석버스들은 모두 안산시청 방면으로 가기 때문에 고잔신도시 주민들이 이용하려면 한양대입구나 상록수역에서 환승해야 했는데, 이 노선의 신설로 환승없이 한번에 갈 수 있게 된다.
- 수인분당선과 거리가 있는 고잔신도시 내부를 지나가지만, 경원여객 이관 후에는 707번처럼 1대 운행이 되어버렸다.[4] 거기에 한양대학교 ERICA를 가장 가까이 가는 수원역 행 버스임에도 코로나19 때문에 대면 수업이 원활하지 않아서 이래저래 안타까운 노선이다. 2023년 사회적 거리두기 해제 이후에도 배차가 회복되지 않고 있다. 게다가 공공버스 전환에 실패했는데, 사유가 "유사 노선 과다"였다.(안산 버스 110, 안산 버스 7070, 수원 버스 9090). 707-1번이 전환되었다면 7071번으로 운행하면서 지금의 9090번 등보다 승객이 조금 더 많았을 것이다.[5]
4.1. 시간표
안산 버스 707-1번 운행시간표 2021년 11월 30일 기준 출처 | ||
횟수 | 신안산대 | 수원역 |
1 | 05:00 | 05:50 |
2 | 07:00 | 08:20 |
3 | 10:20 | 11:20 |
4 | 12:50 | 13:50 |
5 | 15:50 | 16:50 |
6 | 18:40 | 19:40 |
7 | 22:40 | 23:40 |
5. 연계 철도역
- 수도권 전철 1호선: 수원역
- 수도권 전철 4호선: 상록수역
- 수도권 전철 수인·분당선: 수원역
- 일반 철도역: 수원역(KTX, ITX-새마을, 무궁화호 등)
6. 둘러보기
수원시 - 안산시 간 버스 | ||
<colbgcolor=#aaa><colcolor=#000> 수원역 | <colbgcolor=#aaa><colcolor=#000> 상록수역 | 11광교-반월공단 · 110선부동 · 707-1신안산대 · 7070반월공단 · 9090오목천-안산역 · |
(의왕TG) 대명고 | 700-1 강남역 · 3102강남역 · 8147동서울TR | |
기타 노선 | 1004-1수원역-대부도 · 8851수원TR-숭의역 |
서울특별시내 미운행 경기도 직행좌석버스 | |||
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | <colbgcolor=#f00><colcolor=#fff> | <colcolor=#fff><colbgcolor=#f00> 고양 | 1001[통] · 3300[공] · |
광주[미] | 3200[공][통] · · · · | ||
김포 | 9000[공] · 9008[통] | ||
성남 | · · · · · 8106[순] · 8109[순][통] | ||
수원 | · · · · · · | ||
시흥 | · · | ||
안산 | · 300[관] · · · | ||
안성 | · · | ||
파주 | · 7500[관] · 7700, 7701[관] | ||
평택 | · · · 8203[미] | ||
화성 | · · · · | ||
기타 경기순환 | · · | ||
기타 직행좌석 | · 하남 3000[통] · | ||
[공] 공항버스 노선 / [관] 주말 관광노선 / [미] 면허지 미경유 / [순] 경기순환 노선 / [통] 서울시를 경유하나 정류장이 없는 경우 |
자동차전용도로 미경유 경기도 직행좌석버스 | |||
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px; min-height:calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin:-5px -1px -11px" | <colbgcolor=#f00> | <colcolor=#fff><colbgcolor=#f00>가평 | · · |
고양 | 1000[2] · · · | ||
광주 | · | ||
김포 | · | ||
수원 | · · | ||
안산 | · 300[주] · · | ||
용인 | · · | ||
파주 | 7500[주] · 7700, 7701[주] · · · 9710-1[2] | ||
기타 | · · · [미] | ||
[2] 2층버스 운행 노선 / [주] 주말에만 운행, 2층버스 운행 노선 / [미] 면허지 미경유 | }}}}}}}}} |