{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#3d5bab><tablealign=center><tablewidth=310> | }}} | ||||
[[틀:서울특별시의 공항버스| 공항 ]] [[틀:서울특별시의 광역버스|광역 ]] [[틀:서울특별시의 간선버스|간선 ]] [[틀:서울특별시의 지선버스|지선 ]] [[틀:서울특별시의 맞춤버스|맞춤 ]] [[틀:서울특별시의 순환버스|순환 ]] [[틀:서울특별시의 심야버스|심야 ]] [[틀:서울특별시의 마을버스|마을 ]] [[틀:서울시티투어버스|투어 ]] | ||||||
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 1~4권역 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | <colbgcolor=#3d5bab><colcolor=#fff> 1권역 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 |
105 | 106 | 107 | 109 | 110 | ||
111 | 120 | 121 | 130 | 140 | ||
141 | 142 | 143 | 144 | 145 | ||
146 | 147 | 148 | 150 | 151 | ||
152 | 160 | 162 | 163 | 171 | ||
172 | 173 | |||||
2권역 | 201 | 202 | 240 | 241 | 242 | |
260 | 261 | 262 | 270 | 271 | ||
272 | 273 | |||||
3권역 | 301 | 302 | 303 | 320 | 333 | |
340 | 341 | 342 | 343 | 345 | ||
350 | 360 | 361 | 370 | |||
4권역 | 400 | 401 | 402 | 405 | 406 | |
420 | 421 | 422 | 440 | 441 | ||
452 | 461 | 463 | 470 | 472 |
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 5~7권역 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | <colbgcolor=#3d5bab><colcolor=#fff> 5권역 | 500 | 501 | 502 | 503 | 504 |
505 | 506 | 507 | 540 | 541 | ||
542 | 571 | |||||
6권역 | 600 | 601 | 602 | 603 | 604 | |
605 | 606 | 640 | 641 | 643 | ||
650 | 651 | 652 | 653 | 654 | ||
660 | 661 | 662 | 672 | 673 | ||
674 | ||||||
7권역 | 700 | 701 | 702 | 703 | 704 | |
705 | 707 | 708 | 710 | 720 | ||
721 | 740 | 741 | 742 | 750 | ||
752 | 753 | 760 | 761 | 771 | ||
773 | 774 |
{{{#!wiki style="margin: -0px -10px -5px; min-height: 26px" {{{#!folding [ 서울동행버스 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -6px -1px -11px" | <colbgcolor=#3d5bab> 동행버스 | 서울02 | 서울04 | 서울05 | |
| | |
1. 노선 정보
서울특별시 간선버스 604번 | |||||
| |||||
기점 | [출발] 서울특별시 강서구 화곡동(황외과앞) [도착] 서울특별시 양천구 신월동(하나은행신월동지점) | 종점 | 서울특별시 중구 예관동(중구청.덕수중학교) | ||
종점행 | 첫차 | 04:00 | 기점 행 | 첫차 | 05:15 |
막차 | 22:50 | 막차 | 00:15 | ||
평일배차 | 9~16분 | 주말배차 | 토요일 10~16분 / 공휴일 13~17분 | ||
운수사명 | 신길교통 | 인가대수 | 19대[1] | ||
노선 | 황외과앞 / 하나은행신월동지점 - 가로공원.나누리병원 - 화곡역 4번 출구 / 화곡역 5번 출구 - 강서구청.한국건강관리협회 - 염창역.서울도시가스 - 양평한신아파트.선유도공원입구 - 양화대교 - 합정역 - 홍대입구역 - 동교동삼거리 - 신촌로터리 - 대흥역 - 공덕역 1번 출구 / 공덕역 2번 출구 - 만리동고개 - 서울역서부 - (→ 서울역버스환승센터(5번 승강장) →) - 명동역 4번 출구 → 충무로역.매일경제 → 을지로4가.베스트웨스턴국도 → 중구청.덕수중학교 → 퇴계로3가.한옥마을.한국의집 → 명동역 5번 출구 → 이후 역순 |
2. 개요
신길교통에서 운행하는 간선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 42.2km다.전체 정류장 목록3. 역사
- 구 588번 도시형버스(신월1동 - 중구청) 노선이 전신이다.
- 2004년 7월 1일 서울시 버스체계 개편 때 번호만 604번으로 바뀌었다.
- 서울역고가차도에 노선버스 진입이 금지되면서 2008년 12월 27일에 신월동 방향은 시청, 세종대로네거리 경유 회차로 변경되었다.관련 공지사항
- 2017년 5월 27일에 노선이 신월동 방향은 퇴계로에서 시청을 거쳐서 세종대로네거리까지 올라가서 U턴한 후 칠패로를 통해 염천교로 가던 것을 463번의 경로와 동일한 퇴계로 → 염천교 직통으로 변경되었다. 관련 공지사항
- 2019년 7월 6일을 기해, 2회씩 운행하던 토요일과 공휴일의 단축운행차량이 사라지면서 1일 총 운행횟수도 토요일/공휴일 각각 4회/2회씩 감회되었다. 이에 따라 토요일의 최소/최대 배차간격과 공휴일의 최대 배차간격이 1분가량 늘어나게 되었다.관련 공문
- 2020년 9월 1일을 기해 평일/토요일 각각의 배차간격이 7~14분/11~16분에서 8~13분/10~15분으로 조정되었다.(단, 평일/토요일 모두 1일 총 운행횟수는 변동 없음)관련 공문
- 2021년 4월 1일을 기해 본래 각각 126분/112분이던 토요일/공휴일의 인가 운행소요시간이 163분/153분으로 늘었고, 평일/토요일의 정상운행차량의 대당 일 운행횟수가 감축되면서 1일 총 운행횟수도 평일/토요일 각각 5회씩 감회되었다. 이번 운행계통 변경에 따라 평일 최대 배차간격이 13분에서 15분으로 늘었다.관련 공문
- 2021년 7월 12일부터 동년 9월 12일까지, 하절기 에어컨 가동 및 가스 감압충전의 영향에 따라 평일/토요일/공휴일 전일에 걸쳐 정상운행차량의 대당 일 운행횟수가 한시적으로 감축 운영되었다. 이에 따라 평일/토요일/공휴일의 1일 총 운행횟수도 해당 기간 동안 한시적으로 각각 4회/3회/7회씩 감회되었으며, 토요일/공휴일 각각의 배차간격도 10~15분/13~17분에서 10~16분/13~18분으로 조정 운용되었다.관련 공문
- 2021년 10월 11일을 기해 기점 막차시각이 23:00에서 22:50으로 10분 앞당겨졌다.관련 공문
- 2023년 10월 10일을 기해 상용차량 1대가 감차되어 652번 증차분으로 이동되었고, 평일/토요일/공휴일의 인가 운행소요시간이 각각 169분/163분/153분에서 180분/175분/160분으로 늘어나면서 모든 요일에 대해 정상운행차량의 대당 일 운행횟수가 감회되었다. 다만 이 조치와 함께 평일에 한해 2대 있던 단축운행차량도 정상운행차량으로 전환되고 공휴일의 경우 운행 댓수가 14대에서 15대로 늘어나면서 1일 총 운행횟수는 평일/토요일/공휴일 각각 98회/83회/77회에서 95회/80회/75회로 조정되었으며 평일 최소/최대 배차간격은 8~15분에서 9~16분으로 조정되었다.관련 공문
4. 특징
- 5712번과 함께 화곡동에서 홍대, 합정 방향으로 가장 많이 이용되는 노선으로 특히 강서구 - 신촌, 마포구 - 중구 사이의 수요가 많다. 화곡동 주민들의 9호선 연선(등촌역, 염창역) 접근 용도, 만리재로 인근에서 공덕역, 서울역 연계와 마포구 학원가 수요도 꽤 된다. 또한, 강서구 쪽에서 명동이나 남대문시장을 이어주는 유일한 노선이므로 장거리 수요도 존재하지만 배차가 불규칙하다. 왜냐하면 도로정체가 가장 빈번한 구간이 퇴계로, 중구청 부근 회차 구간과 공덕오거리 구간으로 인하여 간혹 20분 이상 벌어질 때가 많다.
- 서울역버스환승센터 완공 이후 회차 방식이 7011번과 동일했었다. 당시 복편은 세종대로네거리까지 올라가서 U턴한 후 칠패로를 통해 염천교로 향했다. 2015년 서울역고가 전면 통제 때 463번이 퇴계로 → 염천교 직통으로 바뀐것과 달리 이 노선은 7011번과 함께 한동안 계속 세종대로네거리까지 가서 U턴한 후 칠패로를 통해 염천교로 향했다. 하지만 2017년 5월부로 604번 역시 463번 방식으로 변경되어 서울역버스환승센터는 중구청 방향 운행 시에만 5번 승강장에 정차하며, 신월동 방향은 미경유하고 퇴계로에서 곧바로 직진해서 중림동교차로로 가기 때문에 무조건 서울역 서부까지 걸어서 가는 게 낫다.
- 신월동에서 첫차가 가장 이른 노선이다. 새벽 시간대에는 육교 건너편인 신월2, 4동에서도 602번, 603번 첫차를 기다려 타는 대신, 육교를 건너와 이 노선 첫차를 타면 홍대와 신촌에 비교적 이른 시간대에 도달할 수 있다.
- 신월동기점 정류소는 서울 TOPIS에는 정식정류장처럼 정류소 ID(15-377/371)가 나오고 있으나, 실제로는 안전 상 문제로 서울시 정책 지향에 따라 차고지 승하차를 금지하고 있다. 혼선 방지를 위해 향후 신월동기점 정류소 자체를 완전히 폐지할 것을 염두에 두고 있다고 한다.관련 게시물
4.1. 일평균 승차인원
서울특별시 간선버스 604번 | ||
<rowcolor=#ffffff> 연도 | 일평균 승차량 | 전년대비 변동폭 |
2013년 | 12,330명 | - |
2014년 | 12,455명 | △ 125 |
2015년 | 12,238명 | ▽ 217 |
2016년 | 12,173명 | ▽ 65 |
2017년 | 12,419명 | △ 246 |
2018년 | 12,363명 | ▽ 56 |
2019년 | 12,414명 | △ 51 |
2020년 | 9,496명 | ▽ 2,918 |
2021년 | 9,156명 | ▽ 340 |
2022년 | 10,266명 | △ 1,110 |
2023년 | 10,691명 | △ 425 |
※ 하차 인원 미포함 |
4.2. 노선
서울특별시 간선버스 604번 | ||||||
{{{#!wiki style="margin: -0px -11px -5px" {{{#!folding [ 정류장 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-top: -5px; margin-bottom: -11px" | 을지로4가.베스트웨스턴국도 02163 | |||||
중구청앞.덕수중학교 02164 | ← | 초동 02155 | ||||
이상 회차 구간 | ||||||
충무로역8번출구.대한극장앞 02154 | ↓ | ↑ | 충무로역.매일경제 02242 | |||
퇴계로3가.한옥마을.한국의집 02151 | - | |||||
퇴계로2가.명동역7번출구 02234 | ↓ | ↑ | 명동역4번출구 02149 | |||
남대문시장.회현역 02145 | 남대문시장.회현역 02146 | |||||
중림동교차로 02106 | ↓ | ↑ | 서울역버스환승센터(5번승강장) 02005 | |||
서울의료보건고등학교.서울역서부 02103 | 서울역서부 02105 | |||||
손기정체육공원입구 02102 | ↓ | ↑ | 손기정체육공원 03228 | |||
만리동고개 02101 | 만리동고개 03227 | |||||
한겨레신문사 14145 | ↓ | ↑ | 한겨레신문사 14146 | |||
신덕성결교회 14144 | 신덕성결교회 14143 | |||||
공덕역.공덕시장 14141 | ↓ | ↑ | 공덕시장 14142 | |||
- | 서울대동창회관 14152 | |||||
공덕역2번출구 14179 | ↓ | ↑ | 공덕역1번출구 14180 | |||
동도중학교.서울디자인고등학교 14177 | 동도중학교.서울디자인고등학교 14178 | |||||
대흥역 14175 | ↓ | ↑ | 용강초등학교 14176 | |||
- | 대흥역 14174 | |||||
광성중고등학교 14173 | ↓ | ↑ | 광성중고등학교 14172 | |||
서강대학교 14170 | 서강대학교 14171 | |||||
신촌로터리 14169 | ↓ | ↑ | 신촌로터리 14168 | |||
신촌오거리.현대백화점 13021 | 신촌역 14228 | |||||
동교동삼거리 13019 | ↓ | ↑ | 동교동삼거리 14061 | |||
홍대입구역 14016 | 홍대입구역 14015 | |||||
서교동 14014 | ↓ | ↑ | 서교동 14013 | |||
합정역 14012 | 합정역 14011 | |||||
양화대교전망카페 19848 | ↓ | ↑ | 양화대교전망카페 19846 | |||
양평한신아파트.선유도공원입구 19216 | 양평한신아파트.선유도공원입구 19214 | |||||
양평동한솔아파트 19134 | ↓ | ↑ | 양평동한솔아파트 19218 | |||
영등포아리수정수센터 19215 | 안양천입구 19217 | |||||
염창역.서울도시가스 16001 | ↓ | ↑ | 염창역.서울도시가스 16002 | |||
등촌역.강서보건소 16003 | 등촌역.강서보건소 16004 | |||||
등촌중학교.백석초등학교 16005 | ↓ | ↑ | 등촌중학교.백석초등학교 16006 | |||
강서구청사거리.서울디지털대학교 16007 | 강서구청사거리.서울디지털대학교 16008 | |||||
강서구청.한국건강관리협회 16140 | ↓ | ↑ | 강서구청.한국건강관리협회 16139 | |||
우장초등학교 16141 | 우장초등학교 16142 | |||||
한국폴리텍1.서울강서대학교 16144 | ↓ | ↑ | 한국폴리텍1.서울강서대학교 16143 | |||
화곡본동시장 16145 | 화곡본동시장 16146 | |||||
화곡역5번출구 16205 | ↓ | ↑ | 화곡역4번출구 16206 | |||
신월초등학교 16204 | 신월초등학교 16203 | |||||
가로공원.나누리병원 16198 | ↓ | ↑ | 가로공원.나누리병원 16197 | |||
화곡중앙골목시장 16707 | 화곡동대림아파트.화곡중앙시장 16196 | |||||
화곡대림아파트 16195 | ↓ | ↑ | - | |||
하나은행신월동지점 15340 | 황외과앞 16190 | |||||
신월동기점 15371 · 15377 |
5. 연계 철도역
- 수도권 전철 1호선: 서울역[A]
- 서울 지하철 2호선: 합정역, 홍대입구역, 신촌역[3], 을지로3가역[B], 을지로4가역[C]
- 수도권 전철 3호선: 충무로역, 을지로3가역[B]
- 수도권 전철 4호선: 서울역[A], 회현역, 명동역, 충무로역
- 수도권 전철 5호선: 화곡역, 공덕역, 을지로4가역[C]
- 서울 지하철 6호선: 합정역, 대흥역, 공덕역
- 서울 지하철 9호선: 등촌역, 염창역
- 수도권 전철 경의·중앙선: 홍대입구역, 공덕역, 서울역[A]
- 인천국제공항철도: 홍대입구역, 공덕역, 서울역[10]
- 일반 철도역: 서울역(KTX, ITX-새마을, ITX-마음, 무궁화호, 남도해양관광열차)[A]
6. 둘러보기
서울역버스환승센터 경유 서울특별시 시내버스 | ||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px;" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin-bottom: -15px;" | <colbgcolor=#b0255b><colcolor=#fff> 양방향 경유 | |
단방향 경유 | ||
회차 노선 |