{{{#!wiki style="margin:-10px auto" | <tablebordercolor=#02574f><tablealign=center><tablewidth=310> | 고양시 | }}} |
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" | <colcolor=#fff> 광역급행 | ||
직행좌석 | |||
좌석 | |||
일반 | 시내버스 맞춤형버스 공공버스(시군간) | ||
똑버스 | |||
마을 | 마을버스 고양누리버스 | ||
3300번: 수도권 통합요금 미적용 노선 056번: 도촌, 서촌, 멱절행 지선으로 운행 | |||
1. 노선 정보
고양시 일반형버스 69번 | |||||
| |||||
기점 | 경기도 고양시 일산동구 설문동(둥지마을.베송쥬쥬) | 종점 | 경기도 고양시 덕양구 화정동(화정역) | ||
종점행 | 첫차 | 05:30 | 기점행 | 첫차 | 06:20 |
막차 | 23:00 | 막차 | 23:50 | ||
평일배차 | 15~30분 | 주말배차 | 20~40분 | ||
운수사명 | 백마운수 | 인가대수 | 8대[1] | ||
노선 | 둥지마을.베송쥬쥬(마골) - 성석초교 - 고봉동행정복지센터 - 벽제초교 - 사리현동문아파트 - 벽제초교 - 벽제교삼거리 - 테마동물원쥬쥬 - 삼릉역 - 왕릉골 - 성사중학교.성사고등학교 - 원당래미안.e편한세상 - 리스쇼핑.원당시장 - (구)성사1동행정복지센터 - 원당역 - 화정1동행정복지센터 - 덕양구청 - 화정역 | ||||
* 밑줄 친 구간은 양방향 모두 정차하므로 행선지를 확인하고 탑승바람. |
2. 개요
백마운수에서 운행하는 일반시내버스 노선으로, 왕복 운행거리는 약 30km다. 전체 정류장 목록3. 역사
- 1998년에 개통하였다.
- 2008년 8월 25일에 '왕릉골 - 원릉역 - 리스쇼핑' 구간이 '왕릉골 - 성사고 - 리스쇼핑'으로 바뀌었고, 1대에서 2대로 증차되었다.
- 2009년 3월, 고양시 마을버스 개편 때 번호가 38-1번에서 038번으로 변경되었다.
- 2009년 하반기에 '원당역 - 덕양노인복지관 - 화정1동주민센터 - 명지병원(달빛3단지.은빛5단지) - 화정동단독주택단지 - 덕양구청 - 화정역' 구간이 연장되었다. 이 연장 때문에 028번과 경쟁구도가 성립되었다.
- 일자미상으로 출발지가 '마골오거리'에서 '둥지마을.베송쥬쥬'로 바뀌었다.
- 2024년 5월 1일에 일반시내버스로 전환되었으며, 노선 번호가 69번으로 변경되었다. 관련기사
4. 특징
- 벽제초교~사리현동동문아파트에서는 양 방향 차량이 같은 정류장에 정차하므로 행선판을 다시 한번 확인하고 타야 한다.
둥지마을.베송쥬쥬 방향 화정역 방향 마 골 화정역
원당역
- 028번의 라이벌노선이다. 정확히는 고양어울림누리~화정역 구간이 겹친다.
- 종점인 '둥지마을.베송쥬쥬' 정류장에서 승객을 하차시키고 축사 옆에서 대기하고 출발한다.
- 성사고/중학교 앞을 지나가는 특성으로 인해 학생 통학 수요를 포함하여 전반적인 수요는 나쁜 편은 아니지만 정작 배차간격은 15~30분으로 긴 편이다. 따라서 이용 시 실시간 버스 위치를 확인하는 것이 좋다.
- 2022년까지는 차량 측면에 고양고양이 그림과 ‘100% 전기고양이, 미세먼지 다 잡을고양~’ 이라고 쓰여있었지만 고양시장이 바뀌면서 고양고양이 사용이 금지되면서 현재는 볼 수 없어졌다.
4.1. 028번과의 경쟁
2009년 후반기에 화정역으로 연장되었는데, 이 구간이 028번과 상당히 겹친다. 이 노선이 연장되면서 배차간격에도 문제가 생기니 빠르게 갈 수 밖에 없기 때문에 화정1동 구간에서 028번을 종종 추월해버렸다. 이후 고양시에서 거듭된 증차로 인가대수가 7대까지 늘어난 현재에도 69번은 028번을 종종 추월하는 경향이 강하다.하나 이 노선이 과속하는 건 여전하기 때문인지 위험성을 자각한 손님들이 그나마 조용하게 가는 028번을 선호하게 되었으나, 현재는 전 차량에 속도제한이 걸려 60km/h 이상으로 주행할수 없기 때문에 과속을 안한다. 028번의 차급이 에어로타운 및 코스모스에서 그린시티->전기 저상버스로 차급을 올리면서 화정1동 구간에서 이 노선과 직접적인 경쟁을 하고 있었지만 코로나19로 인해 배차간격이 15~30분으로 늘어나면서 화정동 구간에서는 예전과 달리 배차간격 면에서는 메리트가 크게 떨어졌다.
4.2. 노선
고양시 일반버스 69번 | ||||||
{{{#!folding [ 정류장 목록 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -10px; margin-top: -5px; margin-bottom: -16px" | 화정역3호선 19392 | |||||
↓ | ← | ↑ | 은빛마을11단지.부영아파트앞 57256 | |||
덕양구청.동고양세무서 19393 | ||||||
이상 회차 구간 | ||||||
덕양구청 19073 | ↓ | ↑ | ||||
화정동단독주택단지 19083 | 화정동단독주택단지 19082 | |||||
명지병원.은빛마을5단지 19092 | ↓ | ↑ | 명지병원.달빛마을3단지 19091 | |||
화정1동행정복지센터 19097 | 화정1동행정복지센터 19096 | |||||
고양어울림누리(마을) 57171 | ↓ | ↑ | 고양어울림누리(마을) 57049 | |||
노인복지관 57325 | 노인복지관 57326 | |||||
원당역 57269 | ↓ | ↑ | 원당역 19128 | |||
(구)성사1동행정복지센터 19120 | (구)성사1동행정복지센터 19118 | |||||
리스쇼핑.원당시장 19111 | ↓ | ↑ | 리스쇼핑.원당시장 19107 | |||
원당약국.원당시장정문 19413 | ||||||
동양쇼핑.원당시장후문 19417 | ↓ | ↑ | 세창짜임아파트 19418 | |||
원당래미안아파트 19414 | 원당대림아파트 19415 | |||||
↓ | ↑ | 성사고등학교 19419 | ||||
체육공원앞 19416 | ||||||
고양축산농협 19566 | ↓ | ↑ | 고양축산농협 19567 | |||
부대앞 19138 | 부대앞 19140 | |||||
왕릉골 19144 | ↓ | ↑ | 왕릉골 19145 | |||
다락골 19192 | 다락골 19191 | |||||
삼릉역 19148 | ↓ | ↑ | 삼릉역 19149 | |||
청대골 19146 | 청대골 19147 | |||||
쥬쥬테마동물원 19154 | ↓ | ↑ | 쥬쥬테마동물원 19155 | |||
사리현동.벽제교삼거리 20459 | 벽제교삼거리 19158 | |||||
구.한산기업 20456 | ↓ | ↑ | 구.한산기업 20457 | |||
사리현동입구 20455 | 사리현동입구 20454 | |||||
벽제초등학교 58155 | ↓ | ↑ | 벽제초등학교 58154 | |||
사리현동문아파트 20609 | 사리현동문아파트 20609 | |||||
벽제초등학교 58154 | ↓ | ↑ | 벽제초등학교 58155 | |||
벽제초교 20453 | 벽제초교 20452 | |||||
현대그린아파트.예술인력개발원 20451 | ↓ | ↑ | 현대그린아파트.예술인력개발원 20450 | |||
순복음영산교회 20448 | 순복음영산교회 20449 | |||||
문봉고개 20445 | ↓ | ↑ | 문봉고개 20444 | |||
상촌마을 20442 | 상촌마을 20441 | |||||
고봉동행정복지센터 20438 | ↓ | ↑ | 고봉동행정복지센터 20439 | |||
희망원 20429 | 희망원 20428 | |||||
문봉빌라단지 20427 | ↓ | ↑ | 문봉빌라단지 20426 | |||
문봉주유소 58133 | 문봉주유소 58132 | |||||
성석초교 20424 | ↓ | ↑ | 성석초교 20421 | |||
둥지마을.베송쥬쥬 20738 | 둥지마을.베송쥬쥬 20733 |
5. 연계 철도역
- 수도권 전철 3호선 : 원당역, 화정역
[1] 실제로는 6대로 운행한다.