{{{#!wiki style="margin-top:-10px;margin-bottom:-10px;" | <tablebordercolor=#5bb025><tablealign=center><tablewidth=310> | }}} | |||
[[틀:서울특별시의 공항버스| 공항 ]] [[틀:서울특별시의 광역버스|광역 ]] [[틀:서울특별시의 간선버스|간선 ]] [[틀:서울특별시의 지선버스|지선 ]] [[틀:서울특별시의 맞춤버스|맞춤 ]] [[틀:서울특별시의 순환버스|순환 ]] [[틀:서울특별시의 심야버스|심야 ]] [[틀:서울특별시의 마을버스|마을 ]] [[틀:서울시티투어버스|투어 ]] | |||||
{{{#!wiki style="margin: 0 -10px -5px; min-height: calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding [ 펼치기 · 접기 ] {{{#!wiki style="margin: -5px -1px -11px" | 5012 | 5413 | 5511 | 5513 | 5515[a] |
5516 | 5517 | 5519[a] | 5522 | 5523 | |
5524 | 5525 | 5528 | 5530 | 5531 | |
5535 | 5536 | 5537 | 5611[a] | 5615 | |
5616 | 5617 | 5618 | 5619 | 5620 | |
5621[a] | 5623 | 5625 | 5626 | 5627 | |
5630 | 5633 | 5634 | 5712 | 5713 | |
5714 | |||||
[a] 차등요금 적용 노선 | |||||
[[틀:서울 0권역 지선버스|{{{#!wiki style="display: inline; padding: 2px 4px; border-radius: 3px; background: #5bb025; font-size: 12px" |
1. 노선 정보
서울특별시 지선버스 5626번 | |||||
| |||||
기점 | 경기도 안양시 동안구 비산동(안양비산동종점) | 종점 | 서울특별시 구로구 온수동(온수동종점) | ||
종점 행 | 첫차 | 04:00 | 기점 행 | 첫차 | 05:25 |
막차 | 22:25 | 막차 | 23:44 | ||
평일배차 | 8~14분 | 주말배차 | 토요일 10~15분 / 공휴일 12~16분 | ||
운수사명 | 서울매일버스 | 인가대수 | 26대(예비 1대)[1] | ||
노선 | 비산동종점 - 안양종합운동장 - 비산사거리.이마트 - 우체국사거리.안양초교.중화한방병원 - 안양1번가 - 안양여중고 - 안양예술공원 - 관악역 - 석수역 - 시흥사거리 - 금천우체국 - 디지털단지오거리 - 남구로역 - 고대구로병원 - 구로구청 - 구로역.NC신구로점 - 구일역 - 개봉역 - (← 고척근린시장 ← 개봉푸르지오아파트 ←) - 오류동역 - 우신중고등학교 - 온수역 - 온수동종점 |
2. 개요
서울매일버스에서 운행하는 지선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 49.19km다.전체 정류장 목록3. 역사
- 구 103-1번 도시형버스(비산동 - 개봉동) 노선이 전신이다. 당시에는 현 개봉푸르지오아파트 정류장이 종점이었다.
- 2004년 7월 1일 서울시 버스체계 개편 때 노선변경 없이 번호만 5626번으로 바뀌었다.
- 2008년 1월 21일에 '구로구청 - 거리공원 - 신도림역 - 거리공원 - 구로구청' 구간이 단축되었고 '개봉사거리 - 온수동' 구간이 연장되었다.관련 공지사항 기존 구간은 5619번이 대체한다.
- 2016년 4월 1일에 온수동 방향은 개봉본동치안센터 정류장은 무정차 한다.
- 2018년 1월 1일을 기해 본래 평일/토요일/공휴일 전일에 걸쳐 180분이었던 인가 운행소요시간이 평일/토요일의 경우 190분, 공휴일의 경우 185분으로 늘어났고, 전일에 걸쳐 정상운행차량의 대당 일 운행횟수가 감축되었다. 이와 동시에 평일과 토요일에 존재하였던 단축운행차량이 정상운행차량으로 편입되었고, 5713번으로부터 1대를 가져와 평일/공휴일의 운행댓수가 1대씩 증가하였다. 이에 따라 1일 총 운행횟수가 평일/공휴일의 경우 6회/1회씩 증회되었고, 토요일의 경우 1회 감회되었다. 이번 변경으로 7~14분이던 평일 배차간격이 6~13분으로 줄어들었다. 관련 공문
- 2018년 10월 19일부터 안양 방향에 한해 독산고개 가변 정류소가 아닌 문성초등학교 중앙 정류소에 정차하게 되었다. 관련 공문
- 구로고가차도 철거공사로 인해 2018년 12월 11일부터 2019년 4월 10일까지[2] 온수동 방향 디지털단지오거리 정류장을 무정차 통과했다.
- 2019년 10월 1일을 기해 본래 평일/토요일의 경우 190분, 공휴일의 경우 185분이었던 인가 운행소요시간이 평일의 경우 201분, 토요일/공휴일의 경우 195분으로 늘어났고, 이에 따라 정상운행차량의 대당 일 운행횟수가 감축되면서 1일 총 운행횟수도 평일의 경우 5회, 토요일/공휴일의 경우 각각 4회씩 감회되었다. 또한 이번 운행계통 변경에 따라 최소/최대 배차간격이 전반적으로 1~2분가량 늘어났다.관련 공문
- 2021년 4월부터 '가리봉파출소' 정류소가 신설되어 추가로 정차한다.
- 2022년 9월 13일을 기해 평일/토요일/공휴일 전일에 걸쳐 인가 운행소요시간이 201분/195분/195분에서 206분/200분/200분으로 5분씩 늘어났고, 정상운행차량의 대당 일 운행횟수가 감축되었다. 이에 따라 1일 총 운행횟수도 평일/토요일/공휴일 각각 116회/99회/85회로 기존 대비 4회/2회/1회씩 감회되었다. 그리고 이번 운행계통 변경과 함께 최소/최대 배차간격 역시 평일 7~14분/토요일 9~15분/공휴일 11~16분에서 평일 8~14분/토요일 10~15분/공휴일 12~16분으로 조정되었다.관련 공문
- 2023년 5월 예비차 1대가 유상감차되어, 본 노선의 고정 예비차량이 2대에서 1대로 줄었다. 관련 공문
- 2023년 6월 1일을 기해 조기출근 근로자의 편의를 위해 첫막차시각이 04:05/22:30에서 04:00/22:25로 5분씩 앞당겨졌다.관련 공문
- 2023년 7월 3일을 기해 평일의 인가 운행소요시간이 206분에서 208분으로 늘어났고, 평일 정상운행차량의 대당 일 운행횟수가 감축되면서 평일의 1일 총 운행횟수도 1회 감회되었다. 다만 이번 운행계통 변경으로 인한 최소/최대 배차간격의 변화는 없다. 관련 공문
4. 특징
- 개봉1동사거리에서 금천구나 석수역으로 가려면 신월동 방향 정류소에서 이 노선을 타기보다는 반대편 오류IC 방향 정류소에서 388번을 타는 것이 훨씬 빠르다. 다만 388번은 기본요금이 1450원 + 거리비례제이므로, 환승이 동반된 이동이 아닌 버스 1회 이용으로 가는 거라면 요금면에서는 이 노선이 더 저렴하다.
- 경로 내에서 조선족의 생활권인 구로구, 금천구의 비중이 높다보니 조선족이 많이 타는 노선 중 하나이다. 조선족 밀집 지역인 고대구로병원~디지털단지오거리 구간에서는 5619번과 함께 차내에서 중국인보다 한국인을 찾기가 더 어려울 정도가 된다.
4.1. 일평균 승차인원
서울특별시 지선버스 5626번 | ||
<rowcolor=#ffffff> 연도 | 일평균 승차량 | 전년대비 변동폭 |
2013년 | 15,350명 | - |
2014년 | 14,846명 | ▽ 504 |
2015년 | 14,939명 | △ 93 |
2016년 | 14,978명 | △ 39 |
2017년 | 15,006명 | △ 28 |
2018년 | 15,808명 | △ 802 |
2019년 | 15,816명 | △ 8 |
2020년 | 12,267명 | ▽ 3,549 |
2021년 | 12,457명 | △ 190 |
2022년 | 13,392명 | △ 935 |
2023년 | 14,751명 | △ 1,359 |
※ 하차 인원 미포함 |
5. 연계 철도역
6. 둘러보기
경기도 진입 서울특별시 시내버스 | ||
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px; min-height:calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding 1, 2권역 | 의정부, 양주, 구리, 남양주 {{{#!wiki style="margin:-5px -1px -11px" | 의정부시 | 1143수 8112수 노원02수 도봉09수 |
양주시 | ||
구리/남양주 | 202담 1155담 2212담 | |
수: 수락리버시티아파트 지역만 정차 /담: 남양주 방향 담터고개(구리시 소재)만 정차, 서울 방향 담터고개는 서울시 소재. |
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px; min-height:calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding 3, 4권역 | 하남, 성남, 화성, 광주 {{{#!wiki style="margin:-5px -1px -11px" | 성남시 | 4432청 |
하남시 | 341초 370초 3217위 3316효 | |
화성시 | ||
광주시 | ||
초: 초이동 / 위: 하남시위례도서관 / 청: 청계산옛골 / 효: 효죽동입구(천호역 방면 한정, 마천 방향은 서울시 소재) |
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px; min-height:calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding 4, 5권역 | 안양, 군포, 의왕, 과천 {{{#!wiki style="margin:-5px -1px -11px" | 안양시 | 152교 500석 5618석 6515교 |
군포시 | 441한 502한 | |
의왕시 | ||
과천시 | 서초08잔 서초20잔 | |
교: 경인교육대후문만 정차 / 잔: 잔디마을만 정차 / 한: 한솔테크노타운만 정차 / 석: 석수역만 정차 / 밑줄 : 해당 시 경유 후 타 시 진입 |
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px; min-height:calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding 5, 6권역 | 광명, 부천, 김포 {{{#!wiki style="margin:-5px -1px -11px" | 광명시 | 643철 651철 652철 653철 N61철 5012철 |
부천시 | 6624고 | |
김포시 | ||
철: 철산리버빌아파트 정류장만 정차 / 고: 국립과학수사연구소.고강동종점 |
{{{#!wiki style="margin:0 -10px -5px; min-height:calc(1.5em + 5px)" {{{#!folding 7권역 | 고양, 양주, 파주 {{{#!wiki style="margin:-5px -1px -11px" | 고양시 | 171대 271대 571동 701동 708동 720동 740덕 741동 750A덕 761동 N37동 7211동 7711덕 7722동 7723동 |
양주시 | ||
파주시 | ||
동: 동산동능모퉁이.한국지역난방공사 정류장만 정차 / 덕/대: 덕은동종점, 대덕동행정복지센터 정류장만 정차 |